Примерное время чтения: 3 минуты
56

Продуктивный диалог

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты - Томск 13/10/2011

С 3 по 7 октября в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоялся "Межуниверситетский технологический диалог: Россия - Япония - США - Украина".

В течение пяти дней в университете прошел ряд мероприятий: секционные заседания, "круглые столы", консалтинговые сессии, расширенные публичные лекции, участие в которых приняли ученые, руководители и специалисты ведущих вузов и организаций Японии, США, России и Украины.

Обмен мнениями

- Состоявшаяся конференция - один из примеров взаимовыгодного сотрудничества ТУСУР со своими выпускниками, - отмечает проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУР Александр Уваров. - Виктор Крысанов, обучавшийся в ТУСУР, сейчас является профессором университета Рицумейкан, и во многом благодаря ему стал возможен наш диалог с японскими коллегами. В прошлом году мы подписали меморандум о сотрудничестве с университетом Рицумейкан, сейчас в ТУСУР приехала делегация из 15 человек: это преподаватели, студенты, аспиранты. В конференции приняли участие также коллеги из США и Украины. Разработанный нами формат технологического диалога позволил сторонам поближе узнать друг друга.

Чтению научных докладов в программе было отведено только полтора дня. В остальное время участники диалога в формате "круглых столов" и сессий обменивались мнениями и обсуждали, как сначала найти, а после эффективно коммерциализовать перспективные научные разработки. Публичные лекции на эту тему прочитали профессора японского университета Рицумейкан, известного своей успешной работой по отбору и запуску коммерчески успешных научных направлений.

- По нашему мнению, диалог оказался очень продуктивным, ведь между нашими университетами очень много общего, в том числе и схожих проблем. Например, в России и в Японии в обществе крайне низка популярность предпринимательской деятельности, - говорит начальник Отдела международного сотрудничества ТУСУР Геннадий Кобзев. -

В ходе работы "круглого стола" профессор университета Рицумейкан Хидето Икеда, сам предприниматель, отметил, что и в Японии профессора вузов больше хотят заниматься исследованиями, а не бизнесом. По словам профессора Икеды, в Японии только 5% студентов готовы создавать свой собственный бизнес и более 90% хотят работать в крупных корпорациях. Поэтому для японцев, так же как и для нас, очень важен вопрос стимулирования предпринимательской активности студентов.

Ожидается десант

По результатам четырёх дней межуниверситетского технологического диалога участниками было решено создать лист рекомендаций

для улучшения партнёрства.

С университетом Рицумейкан ТУСУР планирует развивать академическое и научное сотрудничество. Осенью 2012 года, во время празднования 50-летия ТУСУР, планируется проведение совместной международной конференции, в которой смогут принять участие около 50 преподавателей и студентов из Японии. В мае следующего года состоится ответный визит делегации ТУСУР в университет Рицумейкан.

- При подготовке ответного визита нам предстоит проделать довольно серьезную работу по созданию международных исследовательских групп, - отмечает Геннадий Кобзев. - В ходе нынешнего визита японские коллеги познакомились с разработками ТУСУР, и теперь нам предстоит детально обсудить совместную работу конкретных людей, профессоров, научных коллективов, лабораторий, кафедр ТУСУР и университета Рицумейкан.

Также в ТУСУР уже началась работа по созданию совместной аспирантуры с университетом Рицумейкан, разрабатываются программы обмена на уровне студентов

и преподавателей. Японским студентам, посетившим

ТУСУР в рамках межуниверситетского технологического диалога, перспектива провести здесь полный учебный год очень понравилась.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах