Примерное время чтения: 3 минуты
58

Подрастают юные демократы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Томск 28/06/2006

В Томской области продолжаются мероприятия, посвященные 100- летию российского парламентаризма. На днях в зале заседаний областной Госдумы награждали тех, кто уже в своем юном возрасте сумел разобраться, что парламентаризм - это основа демократии в России.

Еще весной Дума объявила конкурс сочинений и творческих работ среди учащихся на тему парламентаризма. В итоге депутаты получили 29 работ, среди которых были как сочинения, так и рисунки.

- Ажиотажа, как видите, эта тема не вызвала, - констатировал спикер областного парламента Борис Мальцев. - И когда мы стали разбираться в причинах, то выяснили, что сегодня тема развития российского парламентаризма очень скромно представлена в школьных и вузовских курсах. Поэтому мы создали информационный ресурс на сайте "Томское краеведение", а сейчас при поддержке преподавателей вузов разрабатываются методические материалы для учебных заведений.

А наградить в итоге решили абсолютно всех участников конкурса. Интересно, что работы поступили только из двух населенных пунктов области - Томска и Стрежевого. Старшеклассники томских школ N19, 25, 31 и 41 собрались в зале, а стрежевчане, среди которых были совсем юные знатоки парламентаризма, присутствовали на награждении при помощи системы видеоконференцсвязи, находясь в кабинете депутата Облдумы и мэра Стрежевого Алексея Трошина.

"Вы у нас далекий, но обитаемый остров демократии!" - с улыбкой приветствовал Борис Мальцев юных стрежевчан. В ответ ребята поблагодарили областных депутатов за подарки, а одна из участниц конкурса трогательно добавила: "Мы знаем, что государственная дума - это народная власть! Желаем хорошей работы!".

Томские школьники тоже не обошлись без слов благодарности. Одиннадцатиклассник гимназии N26 Сергей Чиков отметил своевременность проведения конкурса: "Проблема парламентаризма в России очень важна, особенно сейчас, поскольку Россия - страна молодой демократии, ей нужно расти и развиваться".

- Проблема еще и в том, что в России много хороших законов, но они очень плохо исполняются, - а все потому, что люди не знают, как и для чего принимаются законы, - согласился с молодым человеком Борис Мальцев. - Вот почему так важно, чтобы у нас даже маленькие дети понимали, что парламентаризм - основа демократически развитого государства.

Кстати, с работами школьников может познакомиться любой желающий, зайдя на сайт https://tomskhistory.lib.tomsk.ru/.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах