Все новости сайта за 24 января 2007

Обряд водосвятия в один из величайших православных праздников - Крещения - для многих томичей становится привычным. Священники совершают Великое освящение воды на реках, озерах, прудах и колодцах. А прихожане обливаются святой водой. Крещенские купания нынче были организованы на Томи и Ушайке в Корнилове, Протопопове и Заварзине.
Архив
Томский писатель Валерий Привалихин, которого наши читатели знают по увлекательным рассказам о золотоискателях, только что закончил новую книжку "Золотые точки" о самых крупных самородках, найденных в Сибири и ставших достоянием России. В предлагаемом очерке автор возвращается к истории самого первого самородка, славу которого на время затмила другая, более крупная находка.
Архив
Выставку трофеев, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий за последние два года, устроило управление внутренних дел области. Было в экспозиции и оружие, используемое спецподразделениями милиции.
Архив
Завершился осенний призыв ушедшего года. Последний двухгодичный. Теперь впереди у тех, кто пойдет в армию в 2007 году, - полуторагодовая срочная служба. А там не за горами и 2008-й, с которого призывать будут уже на один год. Не станут ли молодые люди специально отсиживаться "в тылу", чтобы служить поменьше? И чем вообще запомнился ушедший призыв?
Архив
Жилищная проблема в нашем городе сейчас самая наболевшая. Особенно остро она стоит для многодетных семей. Для большинства из них волшебное слово "ипотека", за которое так ратуют чиновники, недоступно. Семья Бажиных, воспитывающая шестерых ребятишек, решила не ждать помощи от государства и сама начала строить дом. Ради здоровья своих детей.
Архив
Владыка Томский и Асиновский архиепископ Ростислав, посетив выставку репродукций в картинной галерее Томского государственного педагогического университета, высказал желание пообщаться со студентами на темы искусства и прочитал впечатляющую лекцию на тему картины Александра Иванова "Явление Христа народу". Картинная галерея и пять интереснейших музеев - база, на которой строится процесс приобщения будущих педагогов к культуре, истории Сибири и России.
Архив
О своем намерении поучаствовать в совместном проекте - издании литературного журнала - объявили руководители двух соперничающих томских региональных писательских организаций Владимир Костин и Геннадий Скарлыгин.
Архив
Как-то незаметно в обществе спало напряжение по поводу наркомании, в разы уменьшилось число публикаций в печати и телевизионных передач на эту тему. Может, на самом деле наркомания отступает? Мысли на эту тему улетучились, как только я открыл дверь поликлиники областного наркологического диспансера. Полный коридор народа - взрослые и молодые, родители с детьми. Проходя между ними, кажется, физически чувствую тревожную напряженность, беду...
Архив
Чем меньше остается времени до мартовских выборов, тем сильнее закручивается предвыборная спираль. К тому же этому явно способствуют ужесточившиеся поправки в принятое законодательство. Например, уж очень хочется начать предвыборную агитацию, а нельзя. Хотелось бы найти уловки, чтобы обойти закон, но не получается - строгости предусмотрены серьезные. Собственно, на этом и акцентировал внимание председатель избирательной комиссии Томской области Геннадий Казак на очередной пресс-конференции.
Архив
Сотни томичей в выходные дни снова встают на лыжи.Свежий воздух, слепящий белый снег, убегающая между деревьев лыжня. Шапки с помпонами, веселый смех, скрип снега из-под лыж бегунов. Низкие температуры нынешней зимой в отличие от европейской части, где снега не видели до сих пор, сыграли на руку любителям зимних видов спорта и здорового образа жизни. Да и тем, кто раньше не считал себя физкультурником, тоже грех сидеть в такую погоду дома.
Архив