aif.ru counter
20.02.2018 16:14
28
Рейтинг вопроса
0
+ -

На сколько сокращают рабочий день мужчине в декретном отпуске?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Томск 14/02/2018
Категория:  Политика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 14/02/2018
Ответ редакции

Вопросов на тему «муж в декретном» поступает немало. Поэтому мы обратились за разъяснением к управляющему Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Валерию Хохлову.

 

Законодательство позволяет отцу ребенка, как и ряду других лиц, уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года.  Так, ч.1 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255­ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гласит, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним, со дня, когда оформлен отпуск по уходу,  и до достижения ребенком  полутора лет.

В статье  256 Трудового кодекса РФ сказано, что по заявлению застрахованного лица во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Но при этом надо иметь в виду, что это право сохраняется за теми родителями (и другими вышеуказанными лицами), которые  реально могут работать и одновременно  ухаживать за своим малолетним сыном или дочерью. Например, если они устроили свое дитя на несколько часов в день в ясельную группу. При этом большую часть времени  посвящают  уходу за ребенком, а  не трудовой деятельности.

Для всех  нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с трудовым законодательством не может превышать 40 часов в неделю, а максимальная для «декретного» сотрудника (в соответствии со статьей 93 ТК РФ) устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

При этом работодатель должен учитывать требование Закона №255­ФЗ, согласно которому у работника в условиях неполного рабочего дня основное время должно быть  направлено на уход за ребенком. Только в этом случае он сможет получать пособие по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования.

Подобное мнение высказал и Верховный суд РФ  в определении от 18.07.2017 № 307­КГ17­ 1728: пособие по уходу за ребенком призвано быть компенсацией утраченного заработка, а не мерой дополнительного материального стимулирования работника.

Говоря проще, следует избегать ситуаций, когда рабочее время  «декретного» сотрудника сокращается незначительно и формально.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество