Примерное время чтения: 2 минуты
46

Беззащитные сады

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и факты - Томск 15/08/2011

После случая в Комсомольске-на-Амуре, когда от взрывного устройства, подкинутого на территорию детского сада, пострадала маленькая девочка, о безопасности своих детей задумались и томские родители.

- Раньше забор вокруг детского сада ставили только для того, чтобы ребенок не вышел за территорию. - говорит председатель городского комитета по дошкольному образованию Ольга Околелова. - Сегодня сотрудникам дошкольных учреждений, перед тем как вый-

ти с детишками на прогулку, приходится очищать территорию от шприцев, осколков бутылок и других предметов, которые могут повредить ребенку.

Действительно, часть городских детсадов остается "беззащитной".

- Сегодня "тревожными кнопками" оснащены 63 дошкольных учреждения Томска из 84, камерами видеонаблюдения - около 40% . Еще 40 образовательных учреждений охраняются сторожами и частными охранными предприятиями, - рассказал о результатах проверки на предмет антитеррористической защищенности начальник управления МВД России по Томску Виктор Бунин.

Но уже в следующем году в школах и детских садах Томска появятся электронные пропуска. Турникеты планируется устанавливать на входе в здание. Таким пропуском станет простая электронная карта, которая будет у любого гражданина, если он внесен в базу данных образовательного учреждения как родитель. Оказывается, что уже была попытка установить систему электронных пропусков в школе N 25, но она была расценена прокуратурой как нарушение прав граждан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах