Примерное время чтения: 5 минут
46

Спрос на пилотный проект

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и факты - Томск 20/10/2010

Экономический эффект от внедрения производственной системы Росатома на предприятиях Топливной компании "ТВЭЛ" составил с начала этого года около 340 млн рублей. Высокие результаты достигнуты на многих пилотных участках.

Обращение к теме бережливости было инициировано несколько лет назад главой Росатома Сергеем Кириенко, и сделано это было не из какого-то абстрактного желания экономить, а от необходимости. На современном рынке ядерных технологий ситуация такова, что если в ближайшее время мы не снизим себестоимость нашей продукции, то с этого рынка нас просто вытеснят конкуренты.

Подошли основательно

В Топливной компании "ТВЭЛ" первыми начали внедрять производственную систему Росатома четыре предприятия, расположенные в разных концах страны - от Подмосковья до Новосибирска, и объединенные единой производственной цепочкой по фабрикации ядерного топлива. Начинается процесс стандартно - с азов, с подробного разъяснения - что это за система, зачем она понадобилась Росатому, что она дает каждому предприятию, конкретно каждому работнику. Обучают, с одной стороны, все руководство завода и одновременно персонал участка, на котором непосредственно будет развертываться система.

На СХК к вопросу выбора пилотного участка подошли как всегда основательно. Им стал участок производства гексафторида урана на сублиматном заводе, где с апреля 2010 года начато внедрение Производственной системы Росатома, или ПСР (эту аббревиатуру сейчас знают уже практически все на СХК).

- Мы решили дойти до каждого, - говорит директор сублиматного завода Александр Ледовский. - В самом начале пути мы вместе с куратором проекта, начальником цеха Сергеем Марковым прошли по всем производственным участкам. Подробно рассказывали о положении отрасли на мировом рынке и перспективах развития Росатома, о цели внедрения ПСР, в том числе на ядерно-опасном производстве и о результатах, которые мы можем получить.

У нас на заводе прошло более десятка семинаров. Интересна трансформация сознания людей: от осторожного "зачем это все нужно?" до заинтересованного "когда же будут внедрять и у нас?" Самый главный мотив: система позволяет сделать рабочее место максимально удобным для работника, увидеть и исключить производственные издержки, оптимально организовать рабочие процессы на производстве и в конечном итоге принести дополнительную прибыль предприятию и повысить собственную зарплату.

Производственная система наглядно демонстрирует, где те "дыры", куда утекает потенциальная прибыль любого предприятия. Их, как показывает опыт корпорации Тойота, множество. От производственных потерь в виде неэффективного использования оборудования, времени простоя или переналадки, излишней обработки или ненужных операций (да-да, и такое не редкость, если посмотреть хозяйским взглядом!) до лишних хождений и перемещений персонала, излишков производственных площадей и т.д. и т.п. Кто может дать реальную оценку всем потерям? Каждый работник предприятия. Это одна из граней философии, перенять которую стремятся атомщики. Видишь, где нужно исправить производственный процесс, сделать его более быстрым и качественным, вноси предложение.

Например, на сублиматном заводе СХК за несколько месяцев рабочими пилотного участка было подано более 100 предложений по улучшению условий труда и рацпредложений по повышению эффективности производства. Около 20 из них уже реализовано. Каждое экономически эффективное предложение вознаграждается совершенно реальной премией, которая может доходить до 5 тысяч рублей.

Сначала наведи порядок

Одно из направлений работы по поиску и сокращению потерь на принципах бережливого производства - это система 5S, которая на самом деле представляет собой систему наведения порядка, чистоты и укрепления дисциплины с участием ВСЕГО персонала. Запомнить систему упорядочения работы 5S не сложно: удаление ненужного с рабочих мест, рациональное размещение всех подручных материалов и инструментов, уборка, стандартизация и дисциплина. Сейчас технические руководители заводов СХК активно интересуются у коллег с сублиматного завода подробностями внедрения системы.

Те, кто уже несколько месяцев находятся "внутри" внедряемого процесса, открывают все новые грани, ищут и находят аналогии с прошлым советским опытом организации труда. Руководители сублиматного завода неоднократно подчеркивали: "Мы считаем важным не противопоставлять новой системе существующие на комбинате традиции и наработки, а интегрировать их друг в друга.ПСР позволяет достичь заданных показателей по повышению эффективности производства и снижению издержек в более сжатые сроки и с наименьшими затратами. Сейчас это очень актуально". За несколько месяцев работы ПСР на пилотном участке сублиматному заводу удалось снизить материальные затраты в первом полугодии на 20%.

Топливная компания "ТВЭЛ" тщательно следит за развитием производственной системы на пилотных участках заводов. Внедрение производственной системы Росатома дает вполне осязаемый экономический эффект.

- Среди основных целей, которые мы поставили в самом начале внедрения ПСР, - говорит начальник цеха N51 Юрий Пешкичев, - это, например, снижение загазованности рабочих помещений, сокращение времени простоя - как из-за его отказов, так и в результате перехода на разные виды сырья. Совершенствование культуры труда дало вполне материальные результаты.

Связать в одну цепочку

С 30 августа еще один завод ОАО "СХК" - радиохимический - приступил к освоению производственной системы Росатома. Причем пилотный участок развернут в цехе, выпускающем конечную продукцию, потребителем которой является сублиматный завод комбината. "Фактически мы связываем два завода в одну цепочку, - поясняет Юрий Мочалов, замдиректора комбината по развитию и научно-технической политике. - Синхронизировать работу двух крупных производственных подразделений Сибирского химического комбината в рамках ПСР - станет ключевой задачей 2011 года".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах