Примерное время чтения: 3 минуты
65

Магистр экономики - пропуск в лидеры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и факты - Томск 04/08/2010

Реализация в вузах магистерских программ должна основываться, прежде всего, на опыте ведущих научных школ. Именно поэтому в Национальном исследовательском Томском государственном университете, чьи научные школы широко известны не только в России, но и за рубежом, постоянно открываются новые магистерские программы. Одной из таких в этом году стала магистратура экономического факультета по направлениям "Экономика" и "Менеджмент".

Следует сказать, что Томский государственный университет одним из первых вузов страны приступил к многоуровневой подготовке специалистов. Уже с начала 90-х годов вуз начал готовить бакалавров и магистров на ряде факультетов, и на сегодняшний день ТГУ реализует более 100 магистерских программ по 40 направлениям.

Их число постоянно расширяется, что обусловлено как широким спектром направлений научных исследований и высоким уровнем развития ведущих научных школ, так и стремлением ТГУ как университета исследовательского типа к подготовке специалистов-исследователей, особенно востребованных в современной экономике зна-

ний.

Дорога к успеху

- Магистерское обучение, несомненно, имеет ряд преимуществ, - считает Александр Ревушкин, проректор по учебной работе ТГУ. - Это, во-первых, хорошая подготовка к дальнейшей научно-исследо-

вательской деятельности и поступлению в аспирантуру. Во-вторых, в рамках магистратуры мы нередко можем осуществлять углубленную или специализированную подготовку кадров для предприятий, с которыми мы работаем. Это оказывается полезным для дальнейшего трудоустройства выпускников.

Так, например, ТГУ - единственный вуз, который совместно с ОАО "Газпром космические системы" осуществляет подготовку магистров по направлению "Космические промышленные системы".

Ну и конечно, одним из важных показателей выпускников магистратур является их востребованность на рынке труда - фундаментальное образование, которое получают магистры ТГУ, служит основой развития и воспитания креативной личности, способной к саморазвитию.

Кроме того, если раньше в магистратуру поступали те выпускники, которые получили диплом бакалавра, то сегодня возможность стать магистром имеют и те, кто уже обладает дипломом специалиста.

В общей сложности в этом году поступающих ждали 265 бюджетных мест, в том числе 5 - на заочную форму обучения.

Набор продолжается

В этом году Томский государственный университет впервые осуществляет набор в магистратуру экономического факультета. Широко известны достижения выпускников факультета - например, команда студентов "Лига", реализующая проекты по развитию свободного предпринимательства, лауреаты многочисленных областных и государственных премий. Неудивительно, что выпускники факультета востребованы на рынке труда, ведь здесь готовят специалистов, способных работать в условиях инновационной экономики.

"Кузница кадров" экономического профиля в ТГУ готовит инновационных менеджеров - специалистов, недостаток которых как раз сегодня наблюдается в экономике. Однако образование, которое учащиеся получают в магистратуре, существенно расширяет перспективы дальнейшего трудоустройства.

На факультете работают известные не только в городе, но и в России и за рубежом доктора наук в области экономики, курсы лекций читаются с использованием западноевропейского и американского опыта.

В связи с присвоением ТГУ статуса Национального исследовательского университета существенно расширяются возможности для приглашения к участию в образовательном процессе ведущих российских и зарубежных ученых.

На данный момент набор в магистратуру экономического факультета ТГУ продолжается - он продлится до 10 августа.

Приемная комиссия:

529-672.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах