Все новости сайта за 26 сентября 2007

Армия томских болельщиков пока не может дышать ровно, думая о судьбе нашей команды в премьер-лиге. Прошедший тур ничего не прояснил в сложной ситуации, в которую загнали себя четверо аутсайдеров турнира на последнем отрезке чемпионата. Но если на всех предыдущих этапах "Томь" тормозили, кроме собственного неумения реализовать голевые моменты и уберечь свои ворота в решающие минуты, бесконечные травмы ведущих игроков, то теперьпротив команды отлично сыграло наше специфическое отечественное судейство, прекрасно освоившее пластилиновое правило "на усмотрение судьи".
Архив
К сожалению, "скутерная" проблема от года к году все актуальней. Двухколесные "табуретки" дешевеют и многие родители, подкопив тысяч пятнадцать - двадцать, одаривают ими любимые чада. А спросить, знакомы ли те с ПДД - недосуг. Мало того, поскольку "японцы" есть "японцы", "метут" они совсем не по - детски, позволяя даже взять пассажира.
Архив
Прошло чуть более месяца с момента принятия первой части "карательных" поправок к КоАПу, ужесточающих наказание за нарушение ПДД. На очереди вторая. Пройдемся кратко по наиболее денежным из них, поверяя жизнью. Изменилось ли что - нибудь? Самое живое: стали ли наши водители, например, пристегиваться?
Архив
Как взять на воспитание ребенка? Какие формы замещающих семей существуют? Какую поддержку оказывает таким семьям государство? На эти и другие вопросы отвечала в ходе"прямой линии" начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Людмила Эфтимович. Больше всего, как выяснилось, люди нуждаются в информации.
Архив
Годовщина трагедии в Беслане, теракты в Чечне и соседней Ингушетии натолкнули нас на мысль поинтересоваться, как живут чеченцы, бежавшие с начала войны, в центре приютапереселенцев, который обосновался в бывшем Доме отдыха в Богашево. Остался ли там кто? Что делают, если война давно закончилась, почему не едут домой?
Архив
Аптеки, похоже, "достали" томских ветеранов. В то время как чиновники от фармации то и дело проводят пресс-конференции, докладывая, как много сделано для улучшения льготнымобеспечением лекарствами, реальная ситуация не улучшается, а ухудшается.И вот уже обнародована устрашающая цифра - 30 тысяч человек предпочли льготам деньги, а среди них и онкобольные, и диабетики, и люди с психическими заболеваниями.
Архив
Как "серую" зарплату сделать "белой"? Этот вопрос все острее, так как миллионы людей остаются в конечном итоге без пенсии, а бюджет недополучает огромные суммы. Наступательную борьбу за легазизацию "теневой" заработной платы повели томские налоговики.
Архив
Мало кто из отечественных литераторов прошлых веков отказал себе в удовольствии высказаться об Италии, ее народе, культуре, удивительной природе. Это особенно отчетливо понимаешь, глядя на названия 49(!) докладов, которые были представлены на международной конференции "Образы Италии в русской словесности", проходившей на минувшей неделе в Новосибирском педагогическом и Томском государственных университетах. Образы Италии в древнерусской письменности, Италия в творчестве Кюхельбекера, Герцена, Гоголя, Тургенева, Бунина, Чехова, Трифонова, в письмах Чернышевского, образ итальянца в русской прозе ХIХ века, итальянские мотивы в творчестве Мандельштама, Пастернака, итальянские сюжеты на страницах журнала "Отечественные записки"...
Архив
Еще до открытия заседания в кулуарах Думы витали слухи, что намеченные на 26 сентября выборы спикера городского законодательного собрания могут быть отложены.
Архив
Хочу отдать нуждающимся старые вещи. Куда их можно унести?Басов Т.Д. Томск
Архив