Примерное время чтения: 2 минуты
70

И всё-таки они магнитятся...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и факты - Томск 30/01/2013

"Дурацкий" вопрос, по мнению самой читательницы, задала нам томичка Нина Прокопьевна. Она спрашивала, почему некоторые металлические деньги притягиваются магнитом, а другие - нет? (N4 "АиФ-Томск", "Поддельные деньги").

За комментарием мы обратились в Томское отделение Центробанка, где нам пояснили, что металлические деньги не могут притягиваться магнитом.

Они изготовлены из сплавов, никакого железа в них нет. Но этот ответ и вызвал шквал звонков.

Эрудиты все знают

Читатели спорили о том, должны ли на самом деле металлические деньги притягиваться к магниту или нет, проводили собственные эксперименты, предлагали сделать это нам. Некоторые читатели проявили фундаментальные знания, демонстрируя свою эрудицию. В общем, "дурацкий" вопрос вызвал не только бурю эмоций, но и потребовал более компетентного ответа.

Мы вновь обратились в Томское отделение Центробанка.

- К сожалению, ни я, ни мои помощники даже не знали о таких свойствах монет, - признал глава Томского отделения Центробанка Александр Дружков. - Заинтересовавшись этим вопросом, мы обратились в главное управление Центробанка, где нам пояснили, что состав монет с 2006 года изменился. Теперь в состав металлических денег достоинством в десять и пятьдесят копеек входит сталь. А с 2009 года сталь стала основным металлом в составе рублевых, двух-, пяти- и десятирублевых монет.

Так, когда медно-никелевый сплав для 1 и 2 рублей и медь, плакированная мельхиором - на 5 рублях, были заменены на сталь с никелевым гальванопокрытием, они изменили свой вес и приобрели магнитные свойства.

Копейку не изъять?

Так что наши читатели оказались правы. А их бдительность и любопытство позволили нам узнать немало интересного из жизни современных металлических денег. Хотя, возможно, эти познания скоро и не понадобятся, поскольку уже давно ставится вопрос о том, чтобы изъять из оборота 1- и 5-копеечные монеты. Если, конечно, депутаты Госдумы примут такое решение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах