Примерное время чтения: 2 минуты
49

Несладкий диагноз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Аргументы и факты - Томск 27/08/2012

Часто так бывает, что диабет не дает о себе знать. Выявить этот недуг на ранних стадиях можно во время простой процедуры - проверки сахара в крови. Именно для этого в Томске два дня работал мобильный диабет-центр, прибывший из Москвы. Томские доктора измеряли уровень сахара в крови томичей на столичном оборудовании.

Акция "Диабет: время действовать" - всероссийская, Томская область стала 54 регионом, где любой желающий мог бесплатно и без предварительной записи получить консультацию врачей и измерить уровень сахара в крови. Результат был готов через пять минут. Некоторых людей он огорчил...

- Я даже не поверила, что больна, ведь я нормально себя чувствую, - делится томичка. - Попросила врачей сделать анализ повторно. Результат оказался таким же. Печально, конечно, но врачи рассказали мне, как следить за уровнем сахара, чтобы не было осложнений.

За два дня около 1,5 тысячи жителей и гостей Томска прошли обследование в специально оборудованном автофургоне, который работал в центре города. В соседних регионах активность была ниже: в Новосибирске диабет-центр посетили 1,4 тысячи человек, в Кемерове - 300.

- Люди просто шли мимо и решили узнать уровень сахара в крови... 68 из них (около 5%) впервые узнали, что у них сахарный диабет, теперь, чтобы болезнь не развивалась, они будут принимать меры, лечиться, - сообщила главный эндокринолог областного департамента здравоохранения Марина Харахулах.

По ее словам, во многих регионах страны процент первичного выявления больных намного выше - в средней полосе России он составил 7-9%. По мнению специалиста, раннее выявление заболевания в Томске связано с высоким уровнем профилактической работы томских эндокринологов.

По информации Харахулах, на 1 января 2012 года в Томской области официально зарегистрированы 28,2 тысячи больных диабетом, это 2,6% населения области. По ее словам, реальное количество больных превышает официальные данные в 2-3 раза. Экспресс-обследование в диабет-центре поможет выяснить реальную ситуацию с заболеваемостью в регионе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах