Примерное время чтения: 2 минуты
51

На одном дыхании

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты - Томск 01/04/2012

В Томской областной клинической больнице успешно прошли первые реконструктивные операции на трахее. Во время таких операций проводится циркулярная резекция трахеи, или, говоря простым языком, удаление суженой части, либо трахеопластика - формирование нового просвета с установкой дыхательной трубки.

Сложность таких операций в том, что вмешательство происходит в непосредственной близи от жизненно важных органов, к тому же во время операции пациенту нужно как-то продолжать дышать.

Чтобы проводить эти сложные операции, коллектив врачей Томской ОКБ прошел обучение у ведущих профессоров Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского РАМН.

- Чтобы получить хороший результат, во время операции должна быть слаженная работа всей команды врачей, - говорит заведующий отделением торакальной хирур-

гии Томской ОКБ Евгений Топольницкий. - Очень важно мастерство не только хирурга, но и анестезиолога и эндоскописта. Мелочей здесь не бывает, на счету - жизнь человека.

На сегодняшний день в Томске проведено 6 таких операций. Все пациенты чувствуют себя хорошо и готовы к выписке, хотя наблюдать их специалисты планируют еще в течение нескольких месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах