Примерное время чтения: 3 минуты
63

Цены затихли

N46. Аргументы и факты - Томск 14/11/2007

Прессинг власти на поставщиков, оптовиков и руководителей розничной сети все же возымел действие. Ассоциация пищевиков сообщила о о временном "замораживании" цен на товары первой необходимости. Возможно, их успокаивает то обстоятельство, что терпеть осталось недолго - до 1 января.

Томск

Тем не менее ЗАО "ТОМ-МАС-Профит" "заморозил" цены на три вида своей продукции - молоко пастеризованное 2,5 % жирности в литровой пленочной упаковке, кефир 1 % жирности в такой же упаковке и сметану 15 % жирности за 0,5 . Как заявил генеральный директор предприятия Андрей Чалдин, для всех розничных операторов установлена единая отпускная цена на данный социальный ассортимент молочной продукции.

Зафиксированы цены также на два вида хлеба - белый пшеничный 1-го сорта и ржано-пшеничный.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" до 31 декабря 2007 года "замораживает" цены на 13 наименований выпускаемой продукции. В перечень вошли вареные колбасы торговой марки "Свинокомплекс Томский" - "Любительская", "Александровская", "Семейная" и сардельки "Популярные", а также вареные колбасы торговой марки "Бутербродница" - "Бутербродная", "Московская", "Измайловская", "Семейная", "К чаю", "Русская", колбаса ветчинно-рубленная "По-русски", сардельки "Свиные" и "Популярные".

Для того чтобы покупатели смогли без труда определить колбасы, цены на которые останутся неизменными, а упаковку батонов будут нанесены наклейки желтого цвета с информацией о фиксировании цены.

Решение о замораживании цен на свою продукцию принял и "Антонов двор".

Иван Кляйн также заострил внимание на том, что бизнес сегодня живет в ожидании повышения цены на ГСМ. В связи с этим Оксана Козловская заявила, что есть информация от правительства РФ, что до конца года ситуация с ценами на ГСМ останется стабильной.

Северск

В Северска определены 11 магазинов социальной направленности, где торговая надбавка составляет от 4 до 15 %. Причем цены на социальные продукты в них будут одинаковыми. Кроме того, в сети магазинов "Северский" ООО "Смайл" все пенсионеры при предъявлении пенсионного удостоверения могут получить 7 % скидку.

Томский район

Здесь уточнили перечень продуктов первой необходимости и определили 17 операторов (или торговых сетевиков), через которые в торговые точки будут доставлять продукты . По словам заместителя главы района Ирины Матировой, со всеми крупными томскими производителями есть договоренность о прямых поставках продукции. "Основная сложность возникает с оптовыми складами на Бердской, поскольку 99 % розницы Томского района именно здесь берет продукты, - отметила Ирина Матирова. - На протяжении двух месяцев дилеры на Бердской поднимают цены, ссылаясь на повышение арендной платы".

Областная власть обещала в этом разобраться, поскольку такие нарекания уже не не впервой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах