Город накрывает позитив. Как Томск готовится к Новому году

   
   

До новогоднего праздника осталось всего ничего. В городе уже зажглась новогодняя иллюминация. Загорелись разноцветные гирлянды и на двух главных елках города. Той, что на Новособорной, и елке, установленной возле  магазина «Тысяча мелочей».

Воссоздали сказку

Впечатляет 18­метровая хвойная  красавица возле «Тысячи мелочей». В этом году она особенно хороша. Стройная, с огромными разлапистыми еловыми ветками. Елку доставили в город из Тимирязевского лесничества. Удивляет  лишь то, что естественной, природной ели отведено второстепенное место, в то время как главная елка на Новособорной площади – искусственная. И это в Сибири!... Впрочем, в Год экологии это, возможно,  и оправданно.

Зато на Новособорной площади состоялся красивый праздник  открытия  новогодней елки.  Настоящим украшением стали ледяные скульптуры, которые рождались на глазах томичей участниками фестиваля «Хрустальный Томск». В этом году он  проводился уже в четвертый раз и вошел в десятку лучших туристических событий зимы 2017­2018 года в России. Его участниками  стали 20 команд из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Впрочем, кроме традиционных элементов, власти решили потешить томичей и креативными «штучками». Недавно возле Театра драмы появилась необычная светящаяся конструкция, напоминающая тоннель. Получилось красиво и необычно.

­  Мы решили  для жителей города Томска и гостей воссоздать сказку, ­  поделился начальник производственно­ремонтной базы «Горсетей» Александр Белецкий. ­ Чтобы люди проходили через этот туннель, радовались и загадывали желания.

Слишком тепло

А вот с катками не все так просто. С одной стороны, на днях открылся шикарный каток возле СФТИ, и томичам он – в радость. Но город­то у нас ­ студенческий. И тут загвоздка. Изначально планировалось, что    главный студенческий  каток в городе ­ на озере  Мавлюкеевском ­ откроется  до середины декабря. Но  лед на озерах оказался  недостаточной толщины. Поэтому  сроки открытия ледового «объекта» сдвинулись. Заместитель заведующего студенческого комплекса ТГУ Александр Шутеев пояснил, что для катания на коньках  толщина льда должна быть не менее 30 сантиметров. Сейчас она составляет 18­20 сантиметров. «Нужно дождаться морозов, чтобы лед стал плотнее, и можно было приступить к наращиванию слоя», ­ отметил Шутеев. Впрочем, нам обещают, что все равно до 25 декабря каток на Мавлюкеевском озере  начнет свою работу.

Нужно отметить, что он по­ своему уникален.  Это  один из самых больших катков Сибири, организованных на естественном водоеме. Интересная деталь. В первый год открытия катка на Мавлюкеевском озере для проката было закуплено более 160 пар коньков. В общем, город накрывает  волна позитивного настроения, характерного для последних дней уходящего года. Каким он будет? Скоро узнаем!

   
   

Смотрите также: