Все новости сайта за 9 января 2014

Помните известный советский фильм, в котором незадачливый студент сдает экзамен, прибегая к самым современным по тем временам технологиям подсказки? Передающее устройство прибинтовано к ушам , а условная фраза: "Внимание, прием!" становится сигналом , чтобы друг, находящийся в другом помещении, начал передавать правильный ответ на вопрос. Сейчас устройство средств связи шагнуло так далеко, что неэстетичных приспособлений для этого совсем не требуется. Но и побочных эффектов прибавилось.
Архив
Мечты под ёлкой 09.01.2014 00:00
Новый год - волшебное время, когда сбываются самые заветные желания. Но если дети, которые растут в семьях, могут в этом рассчитывать на своих мам и пап, то воспитанникам детских домов обычно чуть сложнее поверить в сказку. Однако в этом году воспитанники Зырянского детского дома все-таки получили именно то, о чем давно мечтали.
Архив
Президент Томского университета систем управления и радиоэлектроники, профессор Анатолий Кобзев - человек-новатор. Он нередко вызывает споры в томском вузовском сообществе своими неожиданными идеями в области высшего образования, смелостью научных подходов, упорством в неизменном отстаивании демократических принципов. Он утверждает, что в обозримом будущем главенствующими в развитии экономики региона должны стать не столько нефть и газ, сколько университеты.
Архив
От знакомых услышал, что в этом году пригороды Томска ждет чуть ли не тотальная газификация. Так ли это? А. Веденкин, Томск
Архив
В Томске проблема аварийного жилья - одна из первоочередных. Многие дома строились десятки лет назад, как правило, в деревянном исполнении, а заниматься переселением и капремонтом ветхого жилья начали только недавно. И, несмотря на скептицизм горожан, подвижки в этом деле есть.
Архив
Мы уже как-то смирились с тем, что многочисленные обращения к чиновникам, как правило, вязнут в бюрократической трясине. Но не всегда. Есть еще инициативные люди, которые в нужную минуту берут ситуацию под контроль.
Архив
Синдром гречки 09.01.2014 00:00
Уходя, год Змеи на прощанье "ужалил" ценами. В результате посидеть за столом у нарядной елочки томичам обошлось гораздо дороже, чем год назад - по официальным данным на, 6,6 процента, а по "рыночным" - в несколько раз больше.
Архив