Все новости сайта за 21 ноября 2007

Москва, Питер, Уфа, другие города России... 130 стран мира и несколько миллионов человек, увязших в паутине буккроссинга - теперь он есть и в Томске. Понятие "буккроссинг" на русский язык переводится буквально как "книговорот".У вас есть интересная книга, которую вы уже прочитали, а теперь вы захотели, чтобыее прочитали и другие. Как это сделать? Можно кому-то позвонить, предложить. Аможно поступить куда интересней, превратив свой порыв в форму игры. Спрятать книгу и предложить поискать.
Архив
Волчий азарт 21.11.2007 00:00
На взгляд дилетанта, волк очень похож на большую собаку лайку. Потому и отношение к нему у людей несведущих часто добродушное. Вспомните сказочку: "выйдет серенький волчок и укусит за бочок". Так, лишь чуть-чуть, совсем не больно. Между тем любой охотник- "волчатник", а это одна из высших охотничьих квалификаций, скажет: легкое внешнее сходство с собакой ничего не значит. Волк - настоящий хищник, идеальное орудие убийства. Поэтому, когда от расплодившихся не в меру "серых" в середине девяностых начал страдать домашний скот, в нашей, в общем-то не "волчьей" области, забили тревогу.
Архив
Казалось бы, худо-бедно, рыбная отрасль встает на ноги. По квоте, установленной областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, в текущем году в области должны добыть 2750 тонн рыбы. Этот "улов", по самым скромным прикидкам, тянет почти на 100 миллионов рублей. Однако, реально таких денег рыбаки не получат. И для этого есть веские причины.
Архив
Тесная комната в подвальном помещении Дома офицеров, где размещается областной шахматный клуб "Томск -400". Несколько ребятишек лет десяти обсуждают позицию на демонстрационной доске с магнитными фигурками. Руководит занятием молодой человек, которого знатоки и пресса называют в числе пяти сильнейших шахматистов мира - гроссмейстер Александр Морозевич. Мне трудно представить в такой же ситуации кого -то из его коллег, обладающих даже не таким, а более скромным статусом... "У вас будет ровно час на интервью, после окончания этого занятия, предупреждает руководитель клуба Борис Шайдулин. - Потом на занятие придут двое взрослых ребят, которым было назначено". "А если мы проговорим на полчаса больше?". "Это невозможно. Если Саша назначил кому-то время, он ни минуты не заставит себя ждать".
Архив
И вот он снова пошел! Городской трамвай прогромыхал по новым рельсам, уложенным во время реконструкции улицы Розы Люксембург. И хотя не было брызг шампанского, духового оркестра и прочих атрибутов большого праздника, городское руководство восприняло это событие как необычайно важное.
Архив
Старшее поколение с нетерпением ждет 1 декабря, чтобы получить обещанные 300рублей к пенсии. Но получит ли? Сомнение не в том, что прибавка будет, а в том, что будет именно 300 рублей. В прошлый раз надежды многих пенсионеров неоправдались, так как выяснилось, что существует определенная дифференциация и у каждого своя прибавка. А на этот раз? То же самое.
Архив
После того как на производителей и торговцев надавили власти, рост цен на социальные продукты в магазинах приостановился.А в студенческих столовых? Как повлияло повышение цен настоимость блюд? И как это отразилось на кармане студента?Мы решили побывать в столовых общаг и учебных корпусов,где питаются десятки тысяч молодых людей.
Архив