Примерное время чтения: 5 минут
31

Второй хлеб опять в цене

В связи с резким ростом цен на картофель многие жители Томска начали искать альтернативные способы закупки. В магазинах картофель либо слишком дорогой, либо низкого качества, поэтому горожане все чаще обращаются к частным производителям. Как меняются потребительские запросы томичей, разбиралась редакция «АиФ-Томск».

Почему томичи ездят за картошкой за город? 

Мы пообщались с двумя жителями Томска, которые уже перешли на закупки у частников. Первый – Андрей – рассказал, что ездит за картофелем в Асино, где средняя цена составляет 70 рублей за килограмм. 

«В магазинах картошка сейчас по 90-100 рублей, да еще и не факт, что не гнилая. В Асино хоть видишь, что берешь – и цена адекватная», – объясняет он. 

Второй собеседник, Дмитрий, покупает картофель у знакомых фермеров в Томском районе всего по 50 рублей за килограмм. 

«Уже несколько лет беру у одних и тех же людей – картошка отличная, хранится долго. Да и поддерживать местных приятнее, чем переплачивать сетям», – говорит он. 

В общем-то, чем дальше от областного центра, тем стоимость картофеля ниже. В некоторых отдалённых деревнях – это вообще основной хлеб.

Михаил, например, проживает в Каргасокском районе. Семья большая, поэтому картошки садят много.

«Соток 20 – обязательно! Встаём все утром и едем: у нас в семье 8 детей. Поэтому с посадкой справляемся быстро. В хороший год нам хватает на весь год», - говорит фермер.

Фермеры: «Торговать осенью невыгодно»

Виктор Антюхин, владелец небольшого хозяйства под Томском, уже несколько лет выращивает картофель на продажу. По его словам, содержать поле не так дорого, но физического труда требуется много. 

«Продаем по 65-70 рублей – дешевле просто невыгодно. В этом году не успели сохранить достаточно запасов к моменту подорожания, поэтому посадили больше. Обычно спрос резко растет в конце зимы, когда у крупных ритейлеров заканчиваются запасы», – рассказывает Виктор. 

Он отмечает, что осенью торговать картофелем сложно – склады крупных сетей переполнены, и конкурировать с их объемами мелким фермерам нелегко. 

Осенью обычно предложение превышает спрос, поэтому цены падают. Предприимчивые фермеры предпочитают придержать запасы, а продать – по максимальной цене в тот момент, когда цены резко подскакивают.

 Погода, кризисы и будущее частных хозяйств 

Главный фактор, влияющий на урожай, – погода. Нынешний скачок цен как раз связан с неурожаем из-за засушливого лета. Однако мелкие хозяйства справляются с этим лучше: у них меньше накладных расходов, а сбыт часто налажен через местные рынки и постоянных покупателей. 

«Соседи тоже начали сажать картошку – люди быстро учатся на ошибках. Недавно ко мне приезжал знакомый бизнесмен, попросил мешок семенной картошки. Попробовал – получилось. Теперь планирует расширять посадки», – смеется Виктор. 

Василий занимается строительным бизнесом, а в свободное время любит осваивать свой огромный участок в пригороде Томска. В последнее время стал отдавать предпочтение посадке картофеля.

«Начал с одного мешка, но с каждым годом увеличиваю территорию. Здесь дело привычки: раз посадил сотку, потом уже две, так и до десяти дотянуть можно», - смеётся Василий.

 Выращивать самому – выгодно? 

Если у человека есть участок и немного времени, почему бы не заняться огородом? Даже небольшие посадки картофеля, помидоров или огурцов могут существенно сэкономить бюджет. А если урожай удачный – еще и обеспечить семью солениями на всю зиму. 

«Раньше многие считали, что проще купить в магазине. Но когда цены растут, а качество падает, люди вспоминают старые методы. И оказывается, что свое – и дешевле, и надежнее», – резюмирует Виктор. 

Это не единичный случай. По наблюдениям фермеров, все больше городских жителей начинают воспринимать приусадебное хозяйство не как хобби, а как способ обеспечить семью качественными продуктами по себестоимости.

«Мы, например, экономим существенную сумму на огурцах, помидорах и картофеле: садим по несколько соток, - говорит многодетный отец Александр. – Экономия выходит в районе 20-30 тысяч рублей. А это извините, 2 или 3 детей полностью собрать в школу!»

Дмитрий Еланаков

Справка. Стоимость картофеля в Томске зависит от места покупки (рынок, магазин, онлайн-магазин) и конкретного сорта. Цены могут колебаться от 20 рублей за килограмм за продовольственный картофель до 125 рублей за килограмм очищенного картофеля. В магазинах можно найти картофель в сетках по 3-5 кг по цене от 309 до 499 рублей за сетку.  

Основные поставщики картофеля в Россию - это Египет, Азербайджан и Пакистан, но также есть и внутреннее производство. Лучший картофель, по мнению экспертов, выращивается в Черноземье. В Томской области картофель обычно сажают в конце мая, когда почва прогревается до нужной температуры.

Кстати, в начале июля в Томске зафиксирована самая высокая цена на картофель по всей Сибири – 111,58 рубля за килограмм, это почти на 30 рублей дороже минимальной стоимости в Иркутске. Об этом сообщили в середине лета в Томсктате, сравнив цены по всей Сибири.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах