Около 100 жителей Томска в четверг, 25 ноября, принесли обращения к депутатам областной думы против введения QR-кодов в регионе. Об этом сообщил один из активистов Вячеслав Третьяков.
Напомним, в Томской области с 8 ноября введены QR-коды и сертификаты о вакцинации, их требуют при посещении кафе, ресторанов, театров, концертов, музеев и библиотек, фитнес-клубов, салонов красоты и ТРЦ. В ноябре томичи даже подали иск в облсуд против введения QR-кодов.
Как сообщил Третьяков, около полудня в думу принесли обращения около полусотни человек.
"В обращениях томичи просили проголосовать депутатов против законопроекта о введении QR-кодов на региональном уровне", – рассказал активист в беседе с РИА Томск.
Позже в думу донесли обращения еще 50 человек.
Общественник подчеркнул, что в Томске действует несколько движений против QR-кодов. Вместе с тем, они ничего не имеют против вакцнации. К слову, Третьяков тоже поставил прививку, но QR-кодом не пользуется из идейных соображений.
Отметим, что законопроект о введении QR-кодов рассматривается на федеральном уровне, несколько регионов уже поддержали его.