Чингис Акатаев: Слово «мама» всегда на первом месте!

   
   

Наверное, нет в мире человека, который бы не любил свою маму. Это слово  входит в десятку самых известных фраз в мире. Поэтому введение Борисом Ельциным в 1998 году  праздника День матери большинство россиян восприняло с энтузиазмом. И вот уже более двадцати лет мы отмечаем его, отдавая дань своим родителям. Кстати, если смотреть историю возникновения этого праздника, то выясняется, что в мире он отмечается давно. Например, Материнское воскресенье существует в Англии еще с 14 века.

Пригласили всех

Концерт, посвященный празднику, прошел в Пушкинской библиотеке. Торжественное мероприятие организовали Томское региональное отделение  «Союз пенсионеров России» и Томское региональное отделение  общественного движения «Матери России».

В актовый зал библиотеки, где томичей радовал оркестр Северской дивизии Национальной гвардии,  пригласили  более трехсот ветеранов войны и труда, пенсионеров, представителей старшего поколения. Матерей из многодетных семей и мам, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудниц детских домов и больниц, школ-интернатов, реабилитационных центров для несовершеннолетних и других организаций, занимающихся решением проблем материнства и детства. А также активистов общественных организаций.

Для мамы - мы все дети

Обратившийся к собравшимся председатель регионального отделения  Союза пенсионеров России Чингис Маметович Акатаев рассказал, что в преддверии праздника специально  поинтересовался  в Интернете: какое место занимает слово «мама» в общем ряду наиболее употребляемых слов. Выяснилось, что оно входит в десятку самых известных фраз в мире.

- Все мы  рождены мамой, - напомнил Чингис Акатаев, -  и в силу этого глубинное значение слова «мама», конечно, стоит на первом месте.  Нас в семье четверо детей. И я  всегда буду помнить  ту заботу, то тепло, которое создала моя мама для каждого. Когда это ощущаешь, понимаешь, что мир незыблем. С мамой мир вечен.  Каждый год, приезжая в Алма-Ату,  мы, родные и близкие, собираемся за одним столом. У всех свои семьи. Но для нашей мамы мы по-прежнему  дети. И мы опять начинаем ощущать себя в том же комфортном мире, что в детстве. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали нашу любовь. Всех вам благ, чтобы вас уважали не только близкие, но и все, с кем вы встречаетесь по жизни. Здоровья, отличного настроения!

Настроение в этот вечер, действительно, у всех было хорошее. Тон задавал северский оркестр, исполнивший множество красивых композиций, среди которых «Текила», «Изобилие», «Архаик-блюз», вальс из кинофильма «Женщины», песни «Малиновка», «Эти глаза напротив», «С днем рождения, мама». Присутствующие в зале танцевали и подпевали солистам оркестра и ансамбля «Люди в погонах». Надеемся, этот праздник запомнится им надолго.

   
   

Смотрите также: