Старейшему лесоводу Томской области исполнилось 100 лет

   
   

Подготовка к Новому году сейчас идет в каждой семье. А вот в семье Петра Игнатьевича Малеёнка она ведется с особым смыслом. Здесь ждут много гостей и родственников. Основателю рода, коренному жителю  села Новомариинка Первомайского района  исполняется 100 лет.

Впрочем, гости уже зачастили - представители власти, общественных организаций, ведомства, в чьем подчинении он служил. 35 лет Петр Игнатьевич проработал лесником в местном леспромхозе, и судя по добрым отзывам, к своему делу относился ответственно и с душой.

 Родился  он сразу после Октябрьской революции в большой крестьянской семье. Вместе с отцом осваивал кузнечное ремесло, наравне со взрослыми трудился в колхозе, в 1938 году был призван в армию, из которой вернулся в родное село почти через девять лет. Служил пограничником сначала на Дальнем Востоке, ожидая продолжения Русско-японской войны, а затем прошел Великую Отечественную.

По возвращении с фронта остался единственным мужчиной в семье, отец и братья Петра Игнатьевича погибли на фронте. Чтобы прокормить родных, он работал в колхозе за трудодни, затем - на маслозаводе в Торбеево. Женившись на девушке из соседнего села, с которой они вместе вырастили семерых детей, Петр Игнатьевич перешел работать в леспромхоз. Там платили наличные деньги, дали коня и участок земли в лесу, где семья садила картошку, чтобы хоть как-то выживать.

Работая лесником,  Петр Малеёнок  в свободное время промышлял охотой, поэтому каждый уголок окрестностей Новомариинки  знает на память до сих пор.

Официальных гостей юбиляр принимает тепло, в  бодром настроении. Но главные торжества – впереди, когда поздравить его соберется вся многочисленная родня. 

   
   

Смотрите также: