Справедливо ли отменять компенсацию за частный детский сад?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 31/01/2018
Ответ редакции

   
   

В прошлом году в связи с тем, что в Томске было создано необходимое количество мест для детей от трех до 7 лет в муниципальных детских садах, было принято решение отказать в доплате тем родителям, которые водят ребенка в частный детский сад и отказываются от предоставленного места в муниципальном детском учреждении в другом микрорайоне. Эта инициатива властей тогда вызвала шквал возмущения родителей и общественности. Тем не менее, решение оставили в силе.

И вот в этом году городские депутаты вернулись к этой теме, поскольку проблема никуда не исчезла. Была создана рабочая группа, в состав которой вошли и депутаты, и представители мэрии. Они пришли к выводу, что этот ограничивающий пункт надо вообще исключить из Положения об оказании мер социальной поддержки.

– Мы считаем, что даже если родителям предлагалось место в муниципальном детском саду по месту жительства, но они по каким­то причинам не перевели ребенка, например, частный сад ближе к дому, ребенок плохо адаптируется и так далее, то выплата денежной компенсации им должна быть продолжена, – прокомментировал заместитель председателя комитета по социальным вопросам Думы города Томска Олег Правдин.

Однако окончательное решение будет принято на собрании Думы в феврале. Скорее всего, оно заставит исполнительную власть одуматься.

Смотрите также: