Только что не говорит…

Способен ли ваш пес понимать вас и сопереживать?
собака
 Фото: Аргументы и факты. Томск

В том, что животные обладают сознанием, уверен каждый собаковод или владелец кошки. Однако, чтобы этот факт был признан научно, его необходимо доказать. Это попытался сделать доцент биологического института, ученый из центра «БиоКлимЛанд» ТГУ Роберто Каццола Гатти.


Узнает или не узнает?

До сих пор для наиболее четкого подтверждения того, что животные умеют сознавать себя, традиционно использовался так называемый «зеркальный тест».Незаметно для животного на него наносят две красные точки, и, глядя на себя в зеркало, подопытный может подтвердить, что он эти точки заметил. Таким образом проверяется, узнает ли себя животное в отражении. 
Способность узнавать себя в зеркале — очень редкое умение для живых существ. Только человек, некоторые виды обезьян, дельфинов, муравьев и один из видов слонов могут пройти «зеркальный тест». А вот, к примеру, собаки не идентифицируют себя с отражением, и поэтому они долгое время считались существами, не способными к самоосознаванию. Исследование, которое провел  Роберто Каццола Гатти, меняет это представление, – считают в ТГУ.  

Обоняние сильней

– Собаки менее чувствительны к визуальным стимулам, чем люди или обезьяны, – говорит Роберто. –  И я убежден, что неудачи в «зеркальном тесте» у собак и других животных – это, в  первую очередь, неверно выбранный метод проверки. Поэтому я решил воспользоваться наиболее сильной сенсорной стороной собак – их обонянием. Результат был поразительный.
В экспериментах, которые ученый ТГУ из Италии проводил в течение года и о которых впоследствии рассказал в научном журнале, приняли участие четыре собаки. Ученый взял пробы урины у каждого из псов. Образцы хранились раздельно и спустя некоторое время предъявлялись собакам. Собака заходила в вольер, где располагались пять предметов: четыре из них пахли уриной, пятый был чистым – контрольным. Животному давалось несколько минут, в течение которых собака могла свободно обнюхивать предметы, оставаясь возле каждого на то время, которое ей требовалось.
– Внезапно стало понятно, что возле предмета со своим собственным запахом собаки не задерживались надолго, – рассказывает ученый. – В то же время они тщательно и продолжительно обнюхивали чужие «образцы». Скорее всего, животное не интересовалось своим собственным запахом, потому что узнавало его. Это дает нам повод считать, что в определенном смысле самоосознавание у собак существует. Другой интересный факт заключается в том, что эта способность развивается у собак, как у людей и обезьян, с возрастом. 

Полны чувств

Попытки доказать способность собак к осознанию себя предпринимались и ранее. Однако до сих пор не было комплексного эксперимента, основанного не на зрительной сенсорике, а на обонянии животных. 
– Мы никогда не сможем убедиться, что летучая мышь или крот способны осознать себя как отдельный индивидуум, основываясь только на «зеркальном тесте». Но предлагая новые методики изучения, мы убеждаемся, что самоосознавание не является привилегией только высокоразвитых существ вроде человека. Умение отделять себя от другого, осознание себя нередко связывают с пониманием того, какие чувства испытывает другое существо. Теперь, когда вы будете смотреть на свою собаку, помните, что она в любой момент может думать о вас, понимать ваши чувства и сопереживать, – говорит Роберто.
Алексей Дербенев

Топ 5 читаемых