Примерное время чтения: 4 минуты
163

В Томске снова заговорили о восстановлении трамплинов в Академгородке

Томск, 3 февраля - Аиф-Томск.

Областной депутат Владимир Резников предложил властям рассмотреть вопрос о восстановлении построенных еще в середине прошлого века трамплинов в Академгородке в Томске. Из нескольких спортивных объектов, которые ранее были известны на весь Советский Союз, лишь один еще пригоден для использования. Однако нагрузка на трамплин велика, поэтому и он может скоро оказаться брошенным. На это и обратил внимание Резников. Он напомнил, что еще несколько лет назад в Академгородке был запланирован комплекс из трех трамплинов и детской спортшколы зимних видов спорта. Проект, разработанный барнаульской компанией «Альфа-Проект», стоимостью 7 миллионов рублей, прошел госэкспертизу в 2018 году, но мэрия отказалась от реализации проекта. А он был хорош – безопасные трамплины с ограждениями, трибуной, судейской вышкой и зрительскими местами, а также трехэтажное здание спортшк

Фото: ЦДНИ ТО

 

олы для тренировок в комфортных условиях. На реализацию проекта планировали потратить около 592 миллионов рублей.

«Участок зоны разгона состоит из прямой секции с углом, соединенным переходным изгибом с началом стола отрыва (зона разгона) и их прямого стола отрыва. Лыжня подготавливается с помощью специального оборудования. Ширина лыжни имеет разные размеры для трамплинов К-20, К-40, К-62 с меньшего размера для К-20 с увеличением для трамплина К-62, расчеты выполнены в соответствии с требованиями правил FIS по конструированию трамплинов.  Подготовка снежного покрытия на горе разгона осуществляется с помощью специального технического оборудования, для этого на горизонтальной площадке в верхней части горы разгона каждого трамплина устанавливается лебедка, для эксплуатации данного оборудования», - так описывались обновленные трамплины в докладе, который зачитали в мэрии Томска в 2019 году.

Власти города собирались подать заявку на финансирование проекта, однако дальше планов дело не сдвинулось. Эта пауза в несколько лет и возмутила Резникова, который уверен, что трамплины нужны.

 «Уже сделана проектная документация на комплекс трамплинов, пройдена экспертиза. Почему не реализуем? Мне отвечают, что это не массовый вид спорта. Но там сейчас занимаются ребята Степановской школы, привозят медали, а единственный более или менее пригодный трамплин доживает последние сезоны», - цитирует депутата пресс-служба Законодательной Думы.

Рассматривался и вариант передачи трамплинов различным организациям отдыха и спорта в Академгородке. В СМИ можно найти упоминания базы отдыха «Академия» и «Академпарка», который сдает спортинвентарь в аренду. Однако представители последнего предприятия в беседе с журналистом «АиФ Томск» от трамплинов открестились. Управляющий «Академии» и вовсе не перезвонил. Однако удалось поговорить с работником одного из этих предприятий, который назвался тренером по альпинизму, но попросил не упоминать его в материале. Спортсмен заявил, что единственный целый трамплин облюбовали скалолазы и активно его используют.

«Там установили тренажеры для занятия альпинизмом и скалолазанием, постоянно там занимаются. За состоянием, конечно, следят», - пояснил собеседник «АиФ Томск».

В администрации Томска подтвердили, что передали объект Томской федерации альпинизма и скалолазания, так как в бюджете нет средств на его развитие. В планах его возрождение также уже не предусмотрено.

При этом многие томичи в соцсетях и в отзывах о трамплинах на сайтах с интерактивными картами пишут, что раньше они были гордостью города, на них катались лыжники со всего Союза. И это так. На сайте Центра документации новейшей истории Томской области можно встретить «послужной список» спортивных объектов в Академгородке, а также спортшколы, воспитанники которой на них занимались, став мастерами спорта. Трамплины в Томске использовали участники первенства СССР по двоеборью 1960 года, Чемпионата СССР по двоеборью 1971 года, а также соревнований уровня РСФСР. На подъем спортсмены могли добраться по канатной дороге, построенной в 1978 году.

В мэрии Томска не раз заявляли, в том числе и в беседе с журналистом «АиФ Томск», что необходимо развивать более популярные виды спорта, а потому в реконструкции трамплинов нет необходимости.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах