Примерное время чтения: 1 минута
59

В Томской области собрали первые тысячи тонн картофеля и свеклы

Томск, 30 августа - Аиф-Томск.

В Томской области продолжается уборочная кампания. Региональные хозяйства ведут выборочный сбор овощей и зерновых культур, часть продукции уже поступает к населению, сообщает пресс-служба администрации региона.

Так, в КФХ Дениса Колпакова убрано 20 гектаров картофеля — получено около 500 тонн урожая. В агрофирме «Зоркальцевская» собрали 1,2 тысяч тонн картофеля с 45 гектаров. Всего на сегодняшний день в регионе выкопано 67 гектаров, общий сбор составил 1,766 тысяч тонн при урожайности 263,5 центнера с гектара.

Началась уборка капусты: ООО «ЭКХ», ООО «Заречное» и агрофирма «Зоркальцевская» собрали 245 тонн с площади 6 гектаров. В «Заречном» стартовала и уборка свеклы — с первых 0,5 гектара получено 20 тонн. Компания «Томский чеснок» завершила сбор урожая: с одного гектара получено пять тонн продукции.

Параллельно идет уборка зерновых и зернобобовых. С 39,28 тысяч гектаров намолочено 113,8 тысяч тонн зерна при средней урожайности 29 центнеров с гектара. Это около 27 % от планового объема.

Кроме того, региональные хозяйства завершили 78,4 % заготовки кормовых культур: на одну условную голову приходится 23,3 центнера кормоединиц при плане 29,7. Посев озимых выполнен на 70 %. Уже начата обработка пашни под урожай следующего года, выполнено 6,5 % плана.

Таким образом, уборочная кампания в Томской области выходит на активную фазу: овощи и зерно поступают в закрома и на прилавки, а аграрии параллельно готовят поля под будущий сезон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах