Примерное время чтения: 1 минута
227

Мораторий на оплату услуг водоснабжения ввели в томском поселке Спутник

Томск, 8 февраля - Аиф-Томск.

Мораторий на оплату услуг водоснабжения ввели в поселке Спутник, где уже больше месяца жители жалуются на плохое качество питьевой воды. Об этом 8 февраля сообщил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер во время первого заседания рабочей группы, созданной после выезда в проблемный поселок в воскресенье.

Напомним, в конце 2020 года в поселке проложили новые водопроводные сети, переключив водоснабжение на них. Однако жители начали жаловаться на плохое качество воды — из крана текла мутная маслянистая жидкость. За инцидент с водоснабжением наказали заммэра Томска Владимира Брюханцева.

В субботу, 6 февраля, жители Спутника снова пожаловались на плохое качество воды — они заявили, что спустя месяц проблема так и не решена, периодически в разных домах и квартирах из крана начинает бежать грязная вода. В воскресенье, 7 февраля, в поселке побывал и.о. мэра Михаил Ратнер, который потребовал решить проблему в кратчайшие сроки. Власти договорились создать рабочую группу, которая займется решением проблемы с водой.

В понедельник, 8 февраля, по итогам встречи рабочей группы Михаил Ратнер поручил своему заместителю – начальнику департамента городского хозяйства Владимиру Брюханцеву отработать с ресурсоснабжающей компаний порядок временного освобождения от оплаты услуг водоснабжения жителей поселка. Также власти взяли под контроль водообеспечение детского сада №104, который находится в поселке.

«Несмотря на то, что проведенные ранее исследования качества воды в Спутнике были выполнены силами сертифицированной лаборатории «Томскводоканала», Михаил Ратнер поручил провести повторные отборы образцов и их анализ в независимых лабораториях», - говорится в сообщении мэрии.

В установленный срок рабочая группа представит техническое решение по обеспечению жителей поселка Спутник чистой водой. На это время людей будут снабжать привозной водой из бочек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах