Примерное время чтения: меньше минуты
37

В Томской области запускают «Школы здоровья» для детей с лишним весом

Дмитрий Еланаков / АиФ
Томск, 3 июня - Аиф-Томск.

Во второй половине июня в регионе стартует проект для ребят с избыточной массой тела. Занятия будут проходить в небольших группах по четыре встречи, очно или дистанционно, сообщила замгубернатора по социальной политике Светлана Грузных.

С детьми и их родителями поработают педиатры, эндокринологи, диетологи и психологи. Они помогут разобраться в вопросах питания и физической активности. «Обучение в таких школах позволит профилактировать развитие сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистых патологий», — подчеркнула Грузных.

Мера вынужденная: за последние десять лет число детей с ожирением в регионе выросло в четыре раза. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году избыточный вес может быть уже у 60 % жителей области. Среди главных причин — сидячий образ жизни и неправильное питание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах