В Томской области подвели итоги работы по контролю за оборотом оружия. По данным Росгвардии, у жителей региона на руках находится почти 59,5 тысячи единиц гражданского оружия.
За 2025 год инспекторы провели более 8600 проверок условий хранения оружия у частных лиц. В ходе рейдов было выявлено 436 нарушений.
По результатам проверок было аннулировано более 2200 лицензий и разрешений. У населения изъяли свыше 2200 единиц оружия и более 7,5 тысячи патронов.
Отдельным направлением работы стала добровольная сдача незаконно хранившегося оружия. В рамках специальной программы жители региона сдали гладкоствольные и нарезные стволы, боевой пистолет и самодельные обрезы, получив за это почти миллион рублей.
Также ведомство отметило рост популярности электронных услуг. В прошлом году через портал госуслуг было подано более 19 тысяч заявлений на получение разрешений.