Примерное время чтения: 1 минута
211

Смог над Томском слегка отступил, но воздух остается грязным

Томск, 24 июня - Аиф-Томск.

Утром 24 июня город немного передохнул от гари. Индекс качества воздуха опустился до 73 баллов и перешел из опасной красной зоны в умеренную желтую, сообщает сервис IQAir.

Однако дышать по-прежнему тяжело. Концентрация мельчайших частиц гари PM2.5 составляет почти 21 микрограмм на кубометр. Это в 4,2 раза выше безопасной нормы, рекомендованной ВОЗ. Напомним, в понедельник ситуация была критической: уровень загрязнения достигал 198 баллов, а превышение нормы составляло 24 раза.

Дымка держится в городе с выходных. Ее принес северо-восточный ветер из горящего Верхнекетья и Красноярского края. Сейчас в Верхнекетском районе полыхает 18 пожаров, а всего в области действуют 52 очага. Режим ЧС в лесах продолжает действовать с 13 июня.

По прогнозу, до воскресенья воздух будет понемногу очищаться, индекс опустится до 62 баллов. Но уже в понедельник датчики ожидают новый рост загрязнения вплоть до 84 баллов. Власти советуют томичам держать окна закрытыми и реже выходить на улицу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах