Тегульдетский районный суд Томской области вынес приговор 36-летнему местному жителю. Как сообщили в прокуратуре региона, его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений с использованием служебного положения в особо крупном размере.
Суд установил, что с августа 2025 по апрель 2026 года подсудимый, будучи директором муниципального унитарного предприятия, без разрешительных документов с помощью неосведомленных о незаконных действиях подчиненных осуществил рубку хвойных и лиственных пород на территории Тегульдетского участкового лесничества. Лесному фонду причинен ущерб более чем на 5,5 миллиона рублей.
Согласившись с позицией гособвинителя, суд приговорил виновного к 2 годам колонии общего режима с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на 2 года. Техника, использовавшаяся при совершении преступления, конфискована. По иску прокурора с осужденного взыскана сумма невозмещенного ущерба — 5,4 миллиона рублей.