Томский пенсонер лишился 145 тысяч рублей, поверив мошеннику, который представился сотрудником «Госуслуг», сообщает пресс-служба регоинального УМВД.
По информации ведомства, в полицию обратился 65-летний мужчина и сообщил о краже денег. Томич рассказал, что ему позвонил лжесотрудник портала «Госуслуг» и сообщил о «неполадках» на сайте. Чтобы их исправить необходимо сообщить код, который придет в СМС-сообщении.
После этого мужчине пришло сообщение с кодом, который он продиктовал его неизвестному. Позже пенсионеру позвонил специалист службы безопасности банка и проинформировал о подозрительной активности на счетах томича. Мужчине внушили, что деньги необходимо перевести на безопасный счет.
Пенсионер доверился мошенникам, снял деньги со своих счетов и положил их на указанный мошенниками счет. В результате этого томич лишился около 145 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".