Примерное время чтения: 1 минута
85

В Спасской башне Томска открыли музей топора

Томск, 7 июня - Аиф-Томск.

В воскресенье, 7 июня, в День города, в помещениях Спасской башни на Воскресенской горе начала работу постоянная экспозиция «Музей топора». Основу составили предметы из коллекции мастера-плотника Ивана Скоморощенко, которую он формирует более 35 лет. Об этом сообщила пресс-служба музея истории Томска.

Посетителям представили свыше 200 единиц плотницкого и столярного инструмента. Среди экспонатов — топоры разного назначения, в том числе боевые образцы XVII–XVIII веков, периода Первой и Второй мировых войн, а также модель 1980-х годов, созданная для спецподразделений. Наиболее ценным предметом владелец называет топор своего деда, переданный по наследству.

В экспозицию вошли бондарный инструмент (циркули, зауторники), струги, долота, конопатки, валочные, лучковые и двуручные пилы, ручная пилорама и полный комплект для изготовления оконного наличника. Дополняют выставку образцы наличников с томских домов, элементы резьбы, архивные фотографии и макет моста, выполненный по эскизу Леонардо да Винчи.

Иван Скоморощенко родился в 1956 году в семье потомственного плотника. Впервые взял топор в пять лет, за жизнь срубил на заказ около ста домов. Награждён медалью «За трудовое отличие». Преподавал в нескольких городах, подготовил более 200 учеников из разных стран, является членом гильдии томских художников и организатором международного фестиваля «Праздник топора».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах