В Томске аптеку наказали за завышение цен на жизненно важные препараты

Регина Бадрутдинова / АиФ

Департамент лицензирования и регионального государственного контроля Томской области наказал аптеку за завышение цен на жизненно важные препараты, об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

   
   

Ведомство проверило цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в 138 аптеках. Начальник департамента Александр Деев отметил, что ведомство с июня 2021 года занимается таким контролем. За это время были проверены аптеки в Томске, Стрежевом, Асине, Колпашеве, Томском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском районах. 

«В Томском районе мы выявили две аптеки, где были завышены цены на ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и перекись водорода», - отметил Деев.

Возбуждено два административных дела по ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ («нарушение законодательства об обращении лекарственных средств»). По одному решение вынесено, а руководство аптеки получило штраф в сумме 125 тысяч рублей. 

По словам Деева, томичи могут проверить цены на жизненно важные лекарства на сайте контрольаптек70.рф, где можно ввести штрих-код препарата и увидеть его предельную розничную цену. Если цена завышена, то можно написать жалобу. 

Есть в департаменте и горячая линия 8 (3822) 279-323, по ней жители могут задать вопрос по работе сервиса, оставить отзыв или жалобу.