Тихое наступление. Епархия разворачивает строительство

Недавно в Томской епархии заявили: на территории областного центра планируется строительство восьми новых православных храмов. 

   
   

Планов громадьё

Впрочем, цифра восемь ­ примерная.  Только на двух участках в данный момент   ведется активное строительство. В поселке Апрель и Тимирязевском. Остальные ­ на стадии проектирования или подготовки.   Но планы церкви по строительству храмов городом не исчерпываются.

Сейчас  на разных стадиях  строительства около  десяти храмов. В селах Наумовка, Моряковский Затон, Ярское Томского района, Улу­Юл, Сергеево, Крутоложное Первомайского района, в городе Асино и деревне Мало­Жирово Асиновского района и два храма в Мельниково и Нащёково Шегарского района. Дела явно идут в гору. «За последний год епархии не приходилось отказываться от планов по строительству храмов в Томске и Томском районе», ­ разъяснили в РПЦ.

Цифра
8 храмов построят в Томске.

Вот только не все томичи  с удовлетворением смотрят на  такие подвижки.  В минувшие выходные Митрополит Томский и Асиновский Ростислав  освятили храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе. Споров вокруг него было много. Скандальная история с этим храмом тянется с 2012 года, когда  городская ландшафтная комиссия дала разрешение томскому епархиальному управлению на выкорчевку берез под строительство храма.

Храм на площади Ленина. Фото: Отдел внешних церковных связей РПЦ

Тогда возмущенные горожане собрались на митинг против строительства и власти пошли на попятную.  Было принято решение возвести временный деревянный храм. «Временный храм возведен на период строительства постоянного, подобная практика существует в соседних регионах, ­ разъяснил  и.о. секретаря Томской Епархии священник Дионисий Мелентьев. ­ В нем прихожанин может обратиться за помощью или помочь сам, пожертвовав деньги на строительство.  Наша  цель – собрать местную общину верующих, чтобы люди сплачивались, вносили свою лепту в историю строящегося храма».

Подписи собраны

Также не первый год тянется история с  выделением Томской епархии земельного участка на Иркутском тракте для строительства там храма.  Но эта проблема пока не решена. Напомним, в начале 2015 года  сами верующие обратились в администрацию с просьбой построить там небольшой православный храм. Это было обусловлено тем, что  во временном помещении, где проводятся сейчас богослужения,  по адресу: Иркутский тракт, 101б, собирается слишком много прихожан. Им явно тесно. Есть и еще один неприятный момент. Богослужения приходится совершать в том же здании, где прощаются с усопшими. Впрочем, в ходе рассмотрения заявки  выяснилось, что участок находится на особо охраняемой природной территории лесопарка Солнечный, и дело затормозилось.

Да и  со строительством часовни на Новособорной  власть решила не торопиться. Недавно мэр города Иван Кляйн заявил, мол, строительство откладывается на неопределенный срок. И связано это с тем, что однозначного мнения томичей на этот счет нет. В ответ на это  Томская  епархия заявила о том, что ею уже собрано  восемь тысяч подписей жителей города, которые выступают за появление на площади Новособорной часовни.

   
   
Такой по планам РПЦ должна стать Новособорная площадь. Фото: Отдел внешних церковных связей РПЦ

Что в итоге получается? Власть проводит свою линию, а православная церковь – свою. Обе стороны  апеллируют к общественности, но результат получается прямо противоположный. Но ведь есть же какие­то объективные подходы  к разрешению спорных ситуаций? Как все это согласуется с генпланом Томска? С нормативами размещения храмовых объектов?

Кстати, на днях рабочие отрапортовали о том, что работы по ремонту крыши в здании бывшего Томского военно­медицинского института, пострадавшего от пожара в 2015 году, завершены. На этот лакомый кусок тоже претендует Томская епархия. 

Смотрите также: