Отравленные ветром… Смог может вернуться в Томск в любой момент

Площадь возгорания постоянно растет - космоснимки фиксируют уже десятки тысяч термоточек © / pixabay.com

   
   

На минувшей неделе тяжелый смог на несколько дней накрывал  местные окрестности. Тревожное багряное солнце с трудом пробивалось сквозь густую пелену, а самолеты то и дело отправлялись на запасной аэродром… И хотя сейчас в  Томской области относительно спокойно – смог  может вернуться в любой момент – как только изменится ветер.

Все дело в лесных пожарах, которые по сообщениям спецслужб, полыхают в  Красноярском крае и Иркутской области. Именно от них  и идет дымовой шлейф на соседние регионы. Горит и Якутия, Бурятия, Тыва. Всего огнем охвачено около миллиона гектаров леса.

Причем  площадь возгорания постоянно растет - космоснимки фиксируют уже десятки тысяч термоточек. В последние дни еще и в Кемеровской области обнаружилось несколько серьезных очагов… То есть сильное задымление с  Восточной Сибири перешло почти на всю Западную Сибирь. Фактически  территория почти всей Сибири оказалась «без кислорода»!  

В самой же Томской области, по официальным сообщениям, действует низкий класс пожарной опасности. Согласно карте лесных пожаров  возгорания фиксируются лишь в северо-западных районах области. Однако власти заявляют, что ситуация под контролем.  А данные томского гидрометцентра озадачивают - специалисты сообщают, что  в атмосферном воздухе превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано! Каким образом это  может  быть при окутавшей область почти непроглядной дымовой завесе - непонятно.  Если загрязняющих и вредных веществ нет, то и смога, соответственно, нет.  Это притом что он  повсеместно виден  невооруженным глазом, а от стойкого запаха гари астматикам и сердечникам уже нет спасения…

Когда спасателям и пожарным удастся справиться с огненной стихией - неизвестно. Но дымовая завеса над областью начнет развеиваться как только сменяться направление ветра.

«Потоки в настоящее время северо-восточные, по прогнозам, они скоро сменятся и  соответственно, и дымка пойдет на спад»,- сообщили специалисты  гидрометцентра. Однако ветер - стихия вольная.  И совсем не факт, что при очередной смене направления он снова  не погонит на регион дымный шлейф…

   
   

Смотрите также: