Ледяной кубок

Томск готовится принять Шестой этап Кубка России по ледолазанию. Ожидается, что на соревнования приедут спортсмены из десяти городов России. Предварительные заявки на участие прислали спортсмены из десяти городов.


К состязаниям готовы

Открытие  пройдет 20 января. В течение трех дней альпинисты будут покорять ледовые конструкции.
– Впервые в этом году будет использована современная конструкция для ледолазания, – рассказал председатель томской федерации альпинизма Иван Темерев. – С 2014 года мы просили, чтобы заброшенный трамплин в Академгородке был передан нам для создания альпинистского тренажера, и вот в 2016-м его передали в долгосрочную безвозмездную аренду. 
В ледолазании существуют две дисциплины – «скорость» и «трудность». В «скорости» соревнуются на ледовой стенке, ее  начали заливать 17 декабря, высота конструкции – 15 метров. В «трудности» соревнуются на нависающих плоскостях. Конструкцию для этой дисциплины начали строить еще 15 октября, монтаж закончили только на днях, ее длина 21 метр. 
Впрочем, томичи уже не новички в  проведении этапа Кубка России по ледолазанию – впервые такие соревнования проходили на скальном массиве в Кемеровской области.
– В Томске соревнования впервые прошли в 2010 году, они были проведены с использованием бывшей осветительной опоры на спорткомплексе «Победа». Помимо взрослого этапа Кубка России в эти дни у нас также пройдет чемпионат Томской области и впервые в этом году – Всероссийские юношеские соревнования по ледолазанию. Это будут уже третьи юношеские соревнования такого уровня. Здесь у ребят пройдет неофициальный зачет юношеского Кубка России, – отметил Темерев.

Медальный зачёт

Напомним, что томские ледолазы накануне привезли семь медалей с Всероссийских юношеских соревнованиях, которые прошли с 4 по 6 января в Екатеринбурге. Томскую область представляли воспитанники объединения «Искра» из Дома детства и юношества «Кедр».
Юлия Филатьева стала первой в дисциплине «трудность» и первой в дисциплине «скорость», а также второй в дисциплине «трудность» и третьей в дисциплине «скорость» – в этапе Кубка России. Также во Всероссийских юношеских соревнованиях первым в дисциплине «трудность» и вторым в «скорости» стал Владислав Темерев. Томичка Ева Роскошная стала второй в дисциплине «трудность» и второй в «скорости», Ирина Амбарцумова – третьей в дисциплине «скорость».
Алексей Дербенев

Топ 5 читаемых