Священное погружение

В Томске и Томском районе проведена подготовка к Крещенским купаниям.

В этот день верующие смогут испытать силу духа и окунуться в иордани в восьми купелях на территории города и района.


Всё готово

Купания на Белом озере проходят с 2009 года. В день Крещения господня с 12.30 до 20.00 все желающие смогут окунуться в прорубь, которую подготовили накануне праздника. Перед началом купаний будет совершен крестный ход от Воскресенской церкви и обряд освящения воды и купели.
Для переодевания будут установлены палатки, пол в палатках и возле купелей будет выстлан свежим сеном. Для защиты купающихся от ветра рядом с купелями  выставят коридор из елей. На льду будут дежурить сотрудники отдела ГИМС МЧС РФ по Томской области, в районе Белого озера – машина скорой помощи. 
Накануне купаний Роспотребнадзор возьмет пробы воды на соответствие требованиям санитарной безопасности.

Где ждут томичей?

Помимо Белого озера томичей ждут на Крещенские купания в селах Калтай, Корнилово, Коларово, Зоркальцево, Семилужки, Октябрьское, Моряковский Затон. Здесь также будут вырублены проруби и организованы спуски к ним.
В связи с крестным ходом 19 января с 10 до 21 часа будет прекращено движение транспорта и организован объезд по улице Кривой на участке от ее пересечения с переулком Школьным до пересечения с улицей Белой, а также на участке от пересечения Кривой и Белой до Пушкина. На время крестного хода с 11 до 13 часов будет прекращено движение автомобилей по Пушкина, на участке от здания Воскресенской церкви (Октябрьский взвоз, 10) до Белого озера.
Никита Румянцев

Топ 5 читаемых