Жители села Старая Ювала Томской области бьют тревогу: местный кедровый лес гибнет от нашествия рыжего соснового пилильщика. Насекомое уже повредило 75,6 га леса, но обработать химикатами можно лишь 2 га — остальная территория попадает в 300-метровую запретную зону у населенных пунктов. Деталями проблемы поделился портал ngs70.ru.
«Я стала обращать внимание на то, что грива у деревьев желтая. Мы недавно осмотрели лес с моим соседом, это было 10 июня, а там — кошмар. Полчища этих гусениц! Они падали на нас дождем! Это было неописуемо», — приводит издание слова сельчанки Евгении Лисовой.
12 июня сибиряки записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они выразили недовольство законодательными ограничениями: санитарные нормы мешают обработке леса. Кроме того, один из местных журналистов запустил петицию, в которой потребовал законодательных изменений и отставки министра природных ресурсов. Инициативу уже поддержали на сайте более 900 человек.
Ситуацию прокомментировал и депутат Госдумы Владимир Самокиш. Он отметил, что предложения по корректировке саннормативов не нашли поддержки в Минприроды. Тем временем кедровник продолжает гибнуть, создавая угрозу масштабного пожара.
Ранее портал tomsk.aif.ru сообщил, что около полуночи 16 июня перекроют центральный проспект Томска.