С начала лета администрации районов Томска вывезли крупногабаритный мусор с контейнерных площадок по 400 адресам. Однако этот мусор не выходит в тариф регоператора.
Накануне мусор вывезли с площадки по ул. Войкова. По словам замглавы Ленинского района Владимира Мартынова, в среднем регоператор вывозит около 20 куб. м крупногабаритного мусора ежедневно. За первый месяц лета - это около 70 адресов.
Как сообщил заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус, власти вместе с партнерами захотели установить видеокамеры на мусорных площадках в Дзержинском, Тимирязевском, Апреле и Эуште. Благодаря оборудованию можно будет фиксировать незаконный сброс мусора. Пока это находится в ведении «Санитарной милиции».
«На наш взгляд, решить проблему с нелегальным складированием отходов, не относящихся к бытовым, на контейнерных площадках можно только путем увеличения суммы штрафов за отсутствие договоров с регоператором или сторонними компаниями. Сегодня мэрия Томска уже направила свои предложения в Законодательную Думу Томской области, так как изменить меры ответственности можно только на федеральном уровне», — сказал Черноус.