В 2024 году на территории Томской области зарегистрировали 1 855 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Из них 1 400 совершены в Томске. 1 660 преступлений связаны со сбытом запрещенных веществ. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Томской области Карен Данилов.
Начальник управления отметил, что правоохранители раскрыли 1 482 уголовных дела, из них 1 300 связаны со сбытом, 239 - совершены организованной группой, по предварительному сговору - 895, в составе преступного сообщества -71 и по факту легализации денег - 10.
Сотрудники полиции перекрыли 15 каналов поставок наркотических средств, половина которых шла из среднеазиатских стран. Другая часть шла из сибирских регионов.
Всего было изъято 700 килограммов наркотиков, 500 килограммов из них -синтетические наркотики.
Карен Данилов заметил, что в 2024 году сократилось количество выездов скорой помощи на передозировку наркотическими средствами - 460 случаев. Было зафиксировано 89 летальных исходов от употребления наркотиков (на 40 случаев меньше, чем в 2023 году). Средний возраст погибших - 20-45 лет. На 2024 год на учете стоят 3 100 наркоманов.
За прошлый год также было задержано пять учеников школ региона и восемь студентов вузов.
Роскомнадзор за 12 месяцев работы заблокировал 175 сайтов, предлагающих запрещенные вещества.
В ходе конференции Карен Данилов обратился к родителями с просьбой, проводить беседы со своими детьми о пагубном влиянии запрещённых веществ, и о последствиях участия в незаконном обороте наркотиков.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.