Примерное время чтения: меньше минуты
79

В Томском районе лесопереработчик загрязнил сельхозугодья отходами

Томск, 1 марта - Аиф-Томск.

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора провело проверку в Томском муниципальном районе после получения информации о незаконном сжигании отходов лесопереработки.

Как сообщили в ведомстве, 25 февраля специалисты Россельхознадзора выехали на земельный участок сельхозназначения и обнаружили, что 80% территории (4 798 кв. м) захламлено отходами лесопереработки: хлыстами, горбылем, стружкой, опилками. На участке также складировалась деловая древесина. Кроме того, было зафиксировано зарастание сорной растительностью.

Сжигание отходов происходило в самодельной котельной, при этом отмечено снятие и перемещение плодородного слоя почвы. Признаков ведения сельскохозяйственного производства или иной деятельности, связанной с сельским хозяйством, не обнаружено.

В связи с выявленными нарушениями правообладателю земельного участка – физическому лицу – объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Ему предписано провести агротехнические мероприятия по расчистке земли, восстановлению плодородия почвы и приведению земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах