Проект создания масштабного мурала, посвященного истории Томска, на фасаде здания по улице Нахимова реализован не будет. Об этом сообщили инициаторы проекта, агентство Street Vision.
Планировалось, что мурал площадью 1,5 тысячи квадратных метров, посвященный пяти векам истории Томска, появится к 420-летию города на внутреннем фасаде здания около ТРК «Лето». В августе 2024 года эскиз первой части проекта был согласован, однако осенью реализацию перенесли на 2025 год.
Как пояснили в Street Vision, от проекта пришлось отказаться из-за риска застройки территории, прилегающей к фасаду и из-за того, что в городе, как оказалось, уже достаточно муралов на историческую тему.
В агентстве отметили, что решение далось непросто. Все собранные пожертвования будут возвращены. Стоимость реализации проекта оценивалась в 8 миллионов рублей, к концу 2024 года было собрано 15 тысяч рублей.