Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
Томск
Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
Томск
Примерное время чтения: 1 минута
67

В Томске будут судить жильцов незаконно проживающих в расселенных домах

Томск, 5 февраля - Аиф-Томск.

В Томске участились случаи проживания жильцов в аварийных домах после их расселения. При этом они получают компенсацию на покупку нового жилья, но продолжают жить в аварийных домах. Такое поведение рассматривается властями Томска как мошенничество. Об этом заявил мэр города Дмитрий Махиня в среду. 

Расселение жильцов проводят в рамках нацпроекта для домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года и муниципальной программы для домов, которые признали аварийными после этой даты. 

«Люди получают денежные средства, но продолжают жить в аварийных домах. Это мошеннические методы. С этим нужно работать: обращаться в прокуратуру и правоохранительные органы. Получили средства — покупайте жилье и съезжайте», — подчеркнул Махиня.

Сейчас в Томске признаны аварийными 905 многоквартирных домов с общей площадью 335 тысяч квадратных метров. 

Напомним, Всего в 2025 году городская администрация планирует снести 20 аварийных построек. Дом на ул. Некрасова, 1в юридически полностью освобожден от жильцов, а фактически один человек, получив законную выплату за свои «квадраты», продолжает здесь уже незаконно жить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах