В Каргалинской школе Шегарского района прошла церемония открытия Парты Героя в честь участника Первой чеченской кампании Дмитрия Данько, сообщает обладминистрация.
Рядовой спецназа внутренних войск Северской дивизии Дмитрий Данько родился в городе Костанай (северный Казахстан). С родителями и братьями переехал в село Каргала, а затем в село Вознесенка Шегарского района. После школы поступил в Агротехнический профессиональный лицей, где получил профессию водителя-тракториста.
Свой отъезд в Чечню Дмитрий объяснял родным тем, что это по учебе в Москве. В составе группы спецназа он вылетел на вертолете, чтобы прикрывать армию с воздуха. Однако вертолет сбили, спецназовцам пришлось сражаться на земле. Данько погиб в неравной схватке. Посмертно награжден Орденом Мужества. Семье героя военные передали символ мужества и профессионализма - краповый берет.
Право сесть за Парту Героя получили лучшие ученики школы: Захар Назаров и Таисия Брюханова.
В церемонии открытия Парты Героя приняли участие родственники Дмитрия Данько, представители власти, центра патриотического воспитания «Авангард», движения «Юнармия» в Томской области, Богородского казачьего общества и Томского союза военных моряков.