Примерное время чтения: 1 минута
38

В 2024 году за помощью в защите прав обратились почти 3 тысячи томичей

Томск, 8 апреля - Аиф-Томск.

Уполномоченный по правам человека в регионе Елена Карташова выступила с докладом об итогах деятельности за 2024 год. Всего в аппарате за 12 месяцев приняли 2 917 обращений. Омбудсмен отметила, что томичи стали чаще делиться своими проблемами. Годом ранее показатель был на 3% меньше. Об этом она сообщила на 40-м собрании Законодательной Думы Томской области. 

По мнению председателя Законодательной Думы региона Оксаны Козловской, число обращений к Елене Карташовой ежегодно увеличивается в результате повышения уровня доверия к Уполномоченному по защите прав. Многие обращаются именно к ней из-за того, что не смогли найти решение своей проблемы ранее. Часто это связано с тем, что вопросы имеют межведомственный характер.

Обращения касались, в основном, нарушений жилищных прав людей, получения различных мер поддержки, медуслуг, соблюдения прав осужденных. Также некоторые обращения касались ряд вопросов , связанных с поиском пропавших бойцов СВО. 
За год к Уполномоченному по правам человека обратились 12 иностранцев и 62 жителя других регионов страны. 

Было зафиксировано 57 несчастных случаев, 31 из них произошел на производстве. За год количество таких инцидентов уменьшилось на 48%. Также уменьшилось количество случаев летальных исходов. С 2023 года из уменьшилось с 14 до 8, то есть почти в 2 раза. Тяжелые травмы получили 22 человека, а в 2023 - 41. 

По результатам доклада Елена Карташова примет постановление и направит его в администрацию Томской области. Там уже изучат документ и пришлют предложения для решения системных вопросов. 
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах