Примерное время чтения: 7 минут
143

Улыбки и смех: томские 11-классники сдают ЕГЭ-2025

Антон Харин / АиФ
Томск, 23 мая - Аиф-Томск.

Сегодня, 23 мая 2025 года, томские 11-классники начали сдавать экзамены по литературе, химии и истории. По данным областной администрации, более 6 тысяч человек зарегистрировались на сдачу ЕГЭ в 2025 году. Среди них нынешние выпускники и выпускники прошлых лет.

Популярными предметами текущего года стали: обществознание (выбрали около 34,5% школьников); информатика (25%); биология (16%); физика (14,4%); история (12%). Также выпускники будут сдавать химию (11,3%), английский язык (8,4%), литературу (5,2%) и географию (4,8%). Профильную математику для поступления в вуз выберут 47% школьников, базовую — 51%.

Журналист «КП-Томск» отправился в томский лицей №8, чтобы показать и рассказать нам об этом важном дне. 

Выпускники томских школ начали собираться возле лицея в 09:00. Кто-то подбадривал друзей шутками, кто-то обнимал своих сверстников. Некоторые школьники стояли в стороне и пытались вспомнить все, другие тихо молились. 

Фото: АиФ/ Антон Харин
Фото: АиФ/ Антон Харин
Фото: АиФ/ Антон Харин
Фото: АиФ/ Антон Харин

«Сегодня я сдаю историю. Лично у меня никакого волнения перед ЕГЭ, поджилки не дрожат. Принял экзамены как факт, на это я никак повлиять не могу. Перед смертью не надышишься, как говорится. Я хочу поступить на юридический в ТГУ, с детства мечтаю стать прокурором, чтобы помогать горожанам решать их насущные проблемы. Люблю Томск и томичей, ведь это моя малая Родина», — поделился с журналистом 17-летний Арсений, учащийся лицея при ТГУ.

Кроме паспортов, ручек и шоколадок у школьников нашлись и небольшие иконки. 

Фото: АиФ/ Антон Харин
Фото: АиФ/ Антон Харин
Фото: АиФ/ Антон Харин

«Сдаю химию в родной школе. Помимо этого сдаю биологию, химию и русский язык. Первый экзамен будет попроще, т.к. пишу его в своих стенах. Хочу поступить в СибГМУ, чтобы в дальнейшем связать жизнь с медициной, мечтаю помогать людям. Готовилась усердно, уверена в себе. С мандражом справляюсь благодаря ежедневным занятиям спортом, а также очень помогают прогулки с друзьями», — рассказала выпускница лицей №8 Екатерина.

Фото: АиФ/ Антон Харин
Фото: АиФ/ Антон Харин
Фото: АиФ/ Антон Харин

Напомним расписание сдачи ЕГЭ: 

  • Сегодня, 23 мая — история, литература, химия;
  • 27 мая — математика (базовая и профильная);
  • 30 мая — русский язык;
  • 2 июня — физика и обществознание;
  • 5 июня — биология, география и иностранные языки (письменная часть);
  • 10 и 11 июня — информатика и иностранные языки (устная часть).
  • Дополнительные дни для пересдачи — 3 и 4 июля. Последний резервный день — 23 июня.

Читайте также: Последний звонок-2025: вдохновляющие и теплые поздравления для выпускников.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах