В течение прошлого месяца специалисты Роспотребнадзора Томской области исследовали пробы из водоемов в Томске и Томском районе. Всего было исследовано 20 точек. Об этом сообщила служба по надзору.
Исследования проводились по разным показателям: санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим.
Несоответсвие по паразитологическим показателям:
- Озеро Боярское, озеро ТНХК, река Ушайка (п.Восточный) – в воде обнаружены гельминты «Toxocara canis»;
- Сенная Курья - в воде обнаружены гельминты «Ascaris Iumbricoides» (аскарида человеческая).
Несоответствие по микробиологическим показателям:
- озеро п.Наука (п. Новый) – превышено содержание общих колиформных бактерий и энтерококков;
- озеро Степановское – превышено содержание общих колиформных бактерий;
- река Томь в районе Коммунального моста (левый и правый берег) – превышено содержание общих колиформных бактерий;
- озеро Рожнево (с.Березкино) –превышено содержание общих колиформных бактерий и «E.coli» (кишечная палочка);
- озеро Боярское - превышено содержание общих колиформных бактерий;
- озеро ТНХК - превышено содержание общих колиформных бактерий и энтерококков, а также «E.coli» (кишечная палочка);
- река Басандайка (п. Аникино) - превышено содержание общих колиформных бактерий и «E.coli» (кишечная палочка);
- река Ушайка (п.Заварзино) - превышено содержание общих колиформных бактерий.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии на протяжении всего купального сезона отслеживают показатели воды и почвы в местах отдыха томичей. Также эксперты предупреждают о том, что купание в водоемах с плохими показателями является риском для здоровья: можно заразиться опасными инфекциями, энтеровирусами, гепатитом А, лямблиозом, дизентерией, брюшным тифом и холерой.