Клуб аквалангистов ТУСУРа «Наяда» разработал клапан поддува, который стал частью экосистемы электропитания и освещения для дайверов и водолазов. Как сообщается в группе клуба, первая партия изделия уже проходит испытания в водоемах Томска.
«Представляем первую партию клапана поддува сухого гидрокостюма с EO кордом. Опытная партия проходит испытания в открытых и закрытых водоемах», — говорится в сообщении.
Ранее клуб разработал и протестировал канистровый фонарь, блок питания и жилет электроподогрева. Экосистему тестировали в затопленной пещере Жемчужная. Созданный клапан отвечает за подачу воздуха внутрь гидрокостюма и проводит ток от аккумулятора к системе обогрева. Конструкция использует коррозионностойкие материалы, устойчивые к соленой морской воде.