На Петербургском международном экономическом форуме-2025 губернатор Томской области провел переговоры с главой госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Бакановым. Основной темой встречи стало развитие сотрудничества в сфере космических технологий и подготовки кадров. Об этом рассказал губернатор Владимир Мазур 18 июня.
«В научно-образовательный консорциум «Созвездие Роскосмоса» входят ТГУ и ТУСУР. Выпускники этих вузов решают задачи, стоящие перед «Роскосмосом», работая как в самой госкорпорации, так и в дочерних организациях», - отметил глава региона.
Особое внимание на форуме уделили развитию беспилотных систем, требующих спутниковой связи и навигации. Томские предприятия готовы предложить «Роскосмосу» промышленные решения и сервисы на основе передовых технологий. Для этого в регионе планируется провести День поставщика госкорпорации.
Ранее портал tomsk.aif.ru сообщил, что Мазур представил итоги голосования за проекты благоустройства.