Василий Потёмкин, заместитель председателя правительства Томской области, участвует в Экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка в Гостином дворе в Москве, сообщает областное правительство.
Форум собрал представителей 48 стран, из которых 22 были представлены главами государств. Африка является одним из наиболее перспективных направлений для развития внешних связей России. Важно отметить, что в 2026 году Томская область установила партнёрские отношения с алжирской провинцией Сетиф, важным промышленным и образовательным центром. Томские компании, занимающиеся нефтесервисом, имеют опыт работы в Египте, Алжире и Нигерии.
Томская область заинтересована в разработке совместных технологических и образовательных проектов с африканскими странами. Это включает в себя целевые образовательные программы, созданные для удовлетворения конкретных инженерных потребностей и достижения национальных целей, а также совместные исследования для решения задач развития России и Африки.
«Томские «пионеры» на африканском треке — университеты. Давно и успешно учим студентов из Африки, а также занимаемся разработкой национальных образовательных и исследовательских программ для Египта, Руанды, Намибии, Ганы, Нигерии. В последние годы контингент студентов из стран Африки в Томске составляет почти 10 процентов обучающихся из дальнего зарубежья. Сейчас это около 300 человек из 36 стран Африки», — сообщил Василий Потёмкин.
Заместитель председателя регионального правительства подчеркнул заинтересованность в развитии технологического и научно-образовательного партнёрства с африканскими странами. Особое внимание уделяется сотрудничеству с томскими высокотехнологичными компаниями, которые предлагают инженерные решения для различных отраслей, включая телекоммуникации, безопасность, телемедицину, нефтехимию и нефтесервис.
«В регионе созданы промышленные кластеры по лесохимии, редкоземельным металлам, электронике и беспилотным технологиям. Сейчас работаем над созданием кластера по малотоннажной химии и полимерам. Всё это направления промышленного развития региона, открытые для международной кооперации. Планируем совместно использовать компетенции и инфраструктуру нашей науки и кластеров для производства продукции как для внутреннего, так и мирового рынка. Будем продолжать разрабатывать программы подготовки инженеров под нужды африканской промышленности, в том том числе через кооперацию с российскими госкомпаниями», — подчеркнул Василий Потёмкин.
Томский политехнический университет, ключевой образовательный центр «Росатома», играет значительную роль в реализации международных проектов корпорации. Помимо подготовки специалистов в области инженерии, университет активно участвует в создании образовательных и научных инициатив, охватывающих множество стран по всему миру.