Примерное время чтения: меньше минуты
196

Томичи накопили на счетах в банках 262 млрд рублей в 2025 году

Антон Харин / АиФ
Томск, 24 марта - Аиф-Томск.

По данным на начало 2025 года, жители Томской области хранили на счетах и вкладах в банках почти 262 млрд рублей, не учитывая счета эскроу. Объем накоплений за 2024 год увеличился на 21%. Об этом сообщили в томском отделении Банка России. 

При этом доля вкладов в иностранной валюте осталась практически неизменной, составив на 1 января 2025 года 3,09%, а на начало 2024 года - 3,7%.

Как отметила заместитель управляющего томского отделением Банка России Татьяна Толкмит, коммерческие банки продолжают предлагать привлекательные условия по вкладам, с максимальными ставками, превышающими 20% годовых. Эксперты рекомендуют при открытии нового вклада учитывать прогноз по инфляции на период вклада. Банк России ожидает, что к концу 2025 года годовая инфляция снизится до 7-8%, а в 2026 году вернется к 4%.

Она добавила, что длинные вклады позволяют зафиксировать высокие проценты на весь период, что не только защищает сбережения от инфляции, но и обеспечивает дополнительный доход. Банковские вклады остаются одним из самых надежных инструментов сбережения, так как застрахованы государством на сумму до 1,4 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах