Сегодня, 3 марта начался Великий пост. Он продлится до 19 апреля. Это духовная подготовка верующих к празднованию Пасхи. Специалисты Роспотребнадзора рассказали томичам, как питаться правильно в этот период.
Постящимся нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения – мясо, рыбу, молоко, творог, сметану, что может спровоцировать дефицит витаминов: железа, цинка, кальция, витаминов B и D. Нехватку элементов можно восполнить растительными белками. Основной рацион в пост - зерновые, бобовые, орехи, фрукты, овощи и грибы.
Есть нужно регулярно, в основном продукты, содержащие растительный белок – цельные злаки и бобовые.
Специалисты утверждают, что в свекле содержится много железа, в тыкве – провитамин А и пищевые волокна, цветная капуста – витамин С, поддерживающий иммунитет.
Также хорошим источником белка являются орехи. Дополнительно в них много кальция, цинка и фосфора.
Приемов пищи должно быть не меньше 6-7 раз в день маленькими порциями. Воды необходимо выпивать больше, чем обычно.
Поститься не рекомендуют беременным женщинам, детям и пожилым людям, а также тем, кто учится.